Консультация терапевта /

Болезненные прыщи в одном и том же месте — вопрос №3122798

Здравствуйте. Стала часто замечать что в последнее время именно с правой стороны шеи и головы начинает тянуть и болеть вплоть до глаза внутри и правая часть горла и голова справа.Это проходит спустя какое-то время. Но сейчас снова тянуло шею и обнаружила в ухе, около входа что хрящик болезненный, а на носу выскочил красный прыщ. В носу тоже болезненность сильная, потом рассмотрела - в носу маленький белый прыщик. Месяц назад на носу сверху тоже был белый прыщик. Правая часть горла тоже побаливает. Никогда горло с лева не болит. Подскажите пожалуйста что это может быть? Герпес или стаффилокок? Сейчас в последнее время очень стрессовая жизнь и перелёты, уверена что это садит мой иммунитет. Подскажите что мне пропить чтобы укрепить иммунитет и если это стаффилокок по фото то как мне пролечиться? Герпес у меня есть в организме, часто ноет тело от него, гуляет, потом выходит, чаще всего генитальный. Но сейчас беспокоит ухо. Если ухо потрогать то чувствуется маленькие прыщички внутри. Пью валацикловир сейчас 3 день но боль не проходит. Боль в основном при нажатии. Продолжать ли мне пить валацикловир? Как мне восстановиться? Чем ухо полечить? К врачу сейчас не могу пойти.

Возраст: 38

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, а так же анализ крови на персистирующие инфекции вирус эпштейн бар и цитомегаловирус. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, анализы все эти сдавала ранее. Всё в норме, только немного понижен витамин Д. Цмв обнаруживали ранее. Больше ничего нет

Терапевт
Здравствуйте.

Имеющиеся проблемы с кожей могут быть связаны со снижением иммунитета.

Часто это наблюдается на фоне дефицитных состояний.

В первую очередь необходимо исключить дефицит витаминов Д, В12, В9, а также снижение запасов ферритина.

Выполните анализы на определение этих показателей.

Также нарушение работы в гормональной сфере могут приводить к таким симптомам. Необходимо выполнить анализ крови на ТТГ, Т4, Т3.

К имеющимся кожным образованиям ванцикловир не подходит как средство лечения.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, анализы на ттг и прочие сдавала - все отлично. Витамин Д - небольшая нехватка. Подскажите как можно поднять иммунитет? Какие препараты пропить?
Терапевт
В случае снижения иммунитета врачами рекомендуется прием следующих препаратов:
- таб ликопид 1 мг по 2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды держать под языком, 2 недели
- раствор вигантол по 100 капель 1 раз в неделю в течение 4х недель, затем по 20 кап в неделю длительно
- препараты цинка, селена в суточной дозе после еды 1 месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стафилококк это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда,когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема. Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. Рeкoмeндовал бы на очном приёме препараты адаптогены с иммуномодулирующим эффектом например Эхинацея, и комплекс витаминов и минералов. Курс месяц. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. То есть воспаление в хряще в ухе само пройдёт когда я начну поднимать иммунитет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, должен пройти.
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют выполнить:
1. Иммуноглобулин М и G к цитомегаловирусу
2.Иммуноглобулин М и G ядерный и капсидному белку вируса
3. Вирус простого герпеса 1 и 2 типа
Эбштейна-Барр.
Валацикловир рекомендуют продолжить. Принимают его по 500 мг 2 раза в день, 5 дней.
Вероятнее всего это герпетические проявление.
При болях в горле рекомендуют рассасывать пастилки с анестетиком, например грамидин, полоскать горло раствором фурациллина.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамины В9 и В12, витамин Д для исключения дефицитных состояний.
При частых обострениях , про появлении возможности рекомендуют обратиться к инфекционисту.
Терапевт
Здравствуйте
Пришлите фото с указанием болезненного хряща
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
По з данный препарат не помог ща 3 дн приема , то обычно его отменяют
По поводу шеи, необходим очный осмотр невролога , в таких случаях превентивно обычно назначается тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы и НПВП, например,Нимесил 100 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Терапевт
Здравствуйте. По вашим симптомам (односторонние боли в шее, голове, горле, болезненные прыщики в носу и ухе, связь со стрессом и перелётами) действительно можно предположить герпетическую инфекцию. Продолжите прием валцикловира и покажитесь лор врачу
Клиент
Кенюль, как можно укрепить иммунитет чтобы он не беспокоил меня? И пройдёт ли боль в ухе? В лору не могу сейчас сходить