Врожденный гипотиреоз
Добрый день! Дочери 1,8 мес. Родилась в июле 2023, рост 51, вес 3400, на 40 неделе. Диагноз врожденного гипотериоза установлен на 9 день жизни, с этого же дня на контроле у эндокринолога, принимаем лечение л-тироксином, сдаем кровь на гормоны, регулируем уровень лекарства. В крайний раз, по результатам анализов, завышены оба показателя (ТТГ 4,44 (референсные значения 0,7-4,17), Т4св 17,99 (референс 9,98-14,29). Сдавали в двух разных лабораториях, по результатам обеих ТТГ и т4 повышены. Сдаем кровь всегда ДО принятия лекарства. Обычно они прямо противоположны друг другу. Врач в отпуске, можем попасть только к концу месяца. Подскажите пожалуйста, с чем связано повышение обоих показателей? Очень переживаем! Сейчас ребенок принимает дозировку 40 мкг (ликватирол, в жидком виде). Такая дозировка с декабря 2024. Из изменений-стул раньше был ежедневный (по несколько раз в день), сейчас 1 раз в 2-3 дня. Вес 10 кг, рост 84 см. Заранее благодарю за ответы!
Здравствуйте!
Какая дата рождения ребенка? Развитие по возрасту?
Какая доза была до 40 мкг и при каких значениях её скорректировали до 40?
Такой уровень ттг на фоне терапии левотироксином натрия соответствует нормальным значениям для данного возраста.
Повышение т4 св. может являться ошибкой лаборатории
Алеся Игоревна, пересдавали два раза, в разных лабораториях. В обеих лабораториях завышены оба показателя. Во второй лаборатории ТТГ 8,5 (референс 0,85-6,5), Т4 23,64 (референс 12,10-22). У врачей к ребенку никаких претензий, развитие согласно возрасту (ходит с 11 месяцев, говорит много слов, смышленая, умная девочка). До этого была дозировка 50 мкг (пили таблетки l-тироксин), на них ТТГ был 0,5 (референс 1,36-8,8), т4 25,3 (референс 13,9-26,1). Это сдавали анализы в 1 год. Почему сейчас может быть повешен и ТТГ и т4?
Алеся Игоревна, дата рождения 17.07.2023
Однозначного ответа вам не дам. Может Ликватирол дольше выводится из организма у вас.
Во всяком случае, основной ориентир - ТТГ.
Учитывая наличие жалоб, повышение уровня ТТГ до 8,5 (по второй лаборатории), требуется повышение дозы до 50 мкг
Сейчас рост и вес средние, но необходимо также оценивать динамику.
Контроль повышения дозы обычно проводится через 6-8 недель
Алеся Игоревна, спасибо большое за ответ! Мы тоже почему то думаем о лекарстве - новое, в жидкой форме, отзывов о нем очень мало. Дело может быть и в нем?
Да, препарат может иметь другой профиль действия, но он эффективен у вашей дочки, только доза недостаточна сейчас
Алеся Игоревна, спасибо большое, немного успокоили! Благодарю Вас за ответ🙏
Пожалуйста🙏