Консультация гинеколога /

Воспаление в мазке — вопрос №3123460

Ж38.
Сдавала ежегодный мед осмотр. В мазке высокие лейкоциты и воспаление. Никаких жалоб нет. К врачу попаду через неделю. Не могли бы вы прокомментировать, что это может быть.

Гинеколог
Здравствуйте. Количество лейкоцитов может зависеть от дня менструального цикла, ничего страшного и опасного в этом нет, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то рекомендовано сдать фемофлор 16
Клиент
Екатерина Александровна, анализ сдала на 19 день цикла
Гинеколог
Если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат мазка с косвенными признаками воспаления, но он не отображает причин для воспаления и состав микробиома.
Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор скрин. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Дополнительно к этому рекомендуется сдать бак.посев из ц.канала.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие результаты цитологии (без атипичных клеток) считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, (препарат адекватный), что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными. В том числе — в других анализах.

Если у женщины нет никаких жалоб, «повышенное» количество лейкоцитов, в том числе и в цитологии (лейкоцитарная инфильтрация), расценивается обычно как абсолютная норма, а не признак воспаления.
«Воспаление» в мазке на онкоклетки (онкоцитология) — формулировка давно обсуждаемая и признанная некорректной. Онкоцитология — это анализ, изначально пригодный и созданный исключительно с целью выявления атипичных, раковых клеток. По нему не должно ставиться «воспаление». Дело в том, что в шейке, откуда берут конкретно этот мазок, много цервикальной слизи. И в этой слизи в норме содержится огромное количество лейкоцитов, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций. И когда цитолог смотрит мазок (особенно когда он нанесен на стекло врачом толсто), он описывает это естественное скопление лейкоцитов как якобы воспаление, хотя этому давно дали название «физиологическая лейкорея». Это — не воспаление в истинном смысле этого слова. Воспаление шейки матки, цервицит — это яркая клиническая картина с жалобами, с выделениями, со специфическими данными осмотра на кресле. Но это — не онкоцитология с припиской «воспаление».
Мазок на флору только подтверждает это, именно по нему и целесообразно в том числе оценивать, есть воспаление или нет. Указанное в нем количество лейкоцитов является абсолютной нормой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По онкоцитологии воспаление не лечится, такое количество лейкоцитов при отсутствии жалоб говори о норме, лечение в данном случае не требуется. По оак и оам результаты тоже в норме. Поводов для беспокойства нет!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас отличный мазок на цитологию, самая главная задача этого анализа выявление атипических клеток, у вас их нет.
По цитологии воспаление не смотрим, просто цитолог увидел скопление лейкоцитов в мазке(это норма),не знаю, когда у нас в стане перестанут это писать в цитологии. Мазок адекватный, значит взят качественно и попали все интересующие слои клеток в мазок, переживать не о чем.
Если нет зуда и жжения то дообследование и лечение не нужно. Если жалобы есть сдайте фемофлор.