Консультация уролога /

Кишечная палочка в моче — вопрос №3123877

Добрый день!

Были с мужем в Египте,
там увеличились паховые лимфоузлы (где-то 29 марта)

Болевых ощущений нет, покраснений тоже , только увеличение.

По возвращении сдала крови, мочу, мазки по гинекологии, бакпосев по гинекологии и бакпосев мочи. Сделала УЗИ лимфоузлов. По крови и моче воспалений нет. В моче посеве мочи есть кишечная палочка (10^7), результаты прилагаю.

В мазке по гинекологии есть Уреаплазма и гарденерелла, но они у меня периодически показываются без какой-либо симптоматики (сейчас тоже без симптомов), но на всякий случай решили с врачом поставить Флуомизил 6 дней.

Также сдала на герпетические инфекции IgM (1,2,6 тип, цитомегаловирус, Эпштейн Барр), все отрицательно

Гастроэнтеролог сказала что скорее всего по ее части тоже ничего нет, я сдам анализы, но она порекомендовала консультацию Уролога по бакпосев у мочи.

Температуры не было, болей не было, есть ощущение небольшого давления на мочевой пузырь, но частота мочеиспусканий прежняя и без дискомфорта.

Что это может быть и стоит ли принимать антибиотики?

Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз

Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставлкнным результатам мочи : общий анализ нет воспаления, есть бактерии
В посеве мочи и влагалище кишечная паличка, но нет воспаления в моче антибиотики не требуются.
Уро-ваксом 1 таб 1 р/д 3 месяца
Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. стаканом воды запить
- Урологические сборы можно по 1 пакетику пить как обычный чай. До месяца
- Усилить водный режим (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 1.0-1.5л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу.
Смущает уреаплазма уреалитика по соскоб! Она патогенная необходима терапия
Доксициклин 100мг 2 /д 7- 10 дней
Добавить пробиотик с вит гр В Флориоза 1 саше 1 р/д 14 дней курс.
Обязательно контроль посевов из влагалища и мочи соскоб на уреаплазму и Гарднереллу
Партнёру в идеале тоже уреаплазму санировать(соскоб уретра Андрофлор)
Узи паховых лимфоузлов контроль через месяц
Онколог, Уролог
Обязательно покой, потом в презервативе

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы пролечивались от уреаплазмы уреалитикум? Сам общий анализ мочи не воспалённый, поэтому не смотря на посев, который может часто получаться таким из - за погрешностей сбора, антибактериальная терапия в таких случаях не требуется.
Учитывая, что обнаружена Ureaplasma urealiticum и Gardnerella vaginalis, эффективным считаются:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней.
2) Орнидазол 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 5 дней.
3) Капсулы вагинальные Полижинакс - по 1 кап на ночь в течение 6 дней. После них свечи вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры или Лактожиналь по 1 на ночь в течение 10 дней.
4) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
5) Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 10 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приёме.
Исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения.
Клиент
Галина Александровна, у меня Уреаплазма то показывается то нет, в том-то и дело

Это не зависит от сексуальнлй жизни, а от других организмов

Она обычно вместе с гарденереллой видна, а когда не показывается гарденерелла, то и Уреаплазма тоже не показывается

Это уже на протяжении лет 20

Я ее пролечивала в том числе Юнидоксом, но она все равно периодически выходит

Сейчас мы с моим гинекологом пока приняли решение не использовать антибиотики
Уролог, Андролог
А партнёр лечился параллельно от гарднереллы и уреаплазмы уреалитикум?
Клиент
Галина Александровна, да, также лечился
И у него мазок абсолютно чистый

Партнер один, и это мой муж, варианты альтернативных партнеров исключены
Клиент
Галина Александровна, получается что если у меня гарденерелла не показывается, то и Уреаплазма тоже не показывается в мазке
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Показаний для антибактериальной терапии нет!
По описанию очень похоже на ослабление иммунитета.
На мой взгляд хороший вариант в вашем случае Тубосан по 200 мг 2 раза в день 2 недели. Единственное лечение не дешёвое, но оно того стоит.
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер!

Спасибо за рекомендацию, но препарат правда достаточно дорогой, буду думать 🙏
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Последнее слово всегда за пациентом!