Консультация терапевта /

Посмотреть анализы — вопрос №3123956

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы мужа. У него наверное густая кровь.

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронических нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, есть гемоконцентрация и изменение эритроцитарных индексов. в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету.
Билирубин повышен, но не вижу за счёт какой фракции, рeкoмeндую в таких случаях УЗИ гепатобилиарной зоны – нет ли нарушения оттока желчи. Повышен холестерин и имеется дислипидемия, повышен индекс атерогенности – в таких случаях рекомендую рассмотреть Омакор к приёму и средиземноморскую диету, УЗИ БЦА. УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. В любом случае рeкoмeндую питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки, пить воды. Чай, компот, суп – это не вода, это еда. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!

Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой), индекса атерогенности. В этом случае рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При их выявления обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

Повышение уровня общего билирубин. Обычно рекомендуют слать его фракции, чтобы оценить за счёт какой повышение. Обычно рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить желчный пузырь.

В общем анализе крови повышены эритроциты, гематокрита. Обычно это указывает на гемоконцентрацию. Встречается при курении, недостаточном потреблении жидкости.
Снижение эритроцитарного индекса бывает на фоне скрытого железодефицита. Обычно рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, а также витамин в9 и в12.
Изменения тромбоцитарных индексов обычно не значимы, так как число тромбоцитов в норме.
Повышение СОЭ. Это неспецифичный маркер, медленно повышается и медленно снижается. Может повышаться как на фоне заболевания, так и при стрессе, травме.

Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами.
1. Увеличение эритроцитов,гематокрита чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса

2. Снижение MCHC может косвенно указывать на железодефицит.
Для уточнения :
- проверить уровень ферритина . При показателях менее 40- рекомендуют прием препаратов железа . Например , сопбифер дупулес по 1 т 2 р в день 2 мес, затем контроль .
- проверить уровень витамина в9. При дефиците -рекомендуют фолиевую кислоту 1 мг 1 раз в день 1 мес, далее контроль .
- проверить уровень витамина в12. При дефиците - рекомендуют анкерманн 1 таб 1 раз в день , затем контроль

3.Повышен холестерин.

Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Так ж рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

4. Повышен билирубин
В таких случаях сдают на фракции билирубина:прямого и непрямого.
Повышение прямого билирубина чаще всего связано с нарушением оттоки желчи -в такиз случаях делают УЗИ брюшной полости, а непрямого- с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень , с синдромом Жильбера - можно сдать генетический анализ на данный синдром.

У вас остались еще вопросы?
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По анализам крови отмечены следующие отклонения:
1. Повышен общий билирубин. Данное отклонение может быть при нарушении работы желчного пузыря. В подобных случаях рекомендуют выполнить УЗИ внутренних органов (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы).
2. Отмечается повышение индекса атерогенности и общего холестерина. Нарушение обмена холестерина также бывает при нарушении функции желчного пузыря. Для исключения начала атеросклероза врач может назначить УЗИ брахиоцефальных артерий. Если выявляется атеросклероз+есть гипертония+курение риск сердечно-сосудистых осложнений повышается и это повод для назначения холестеринснижающей терапии.
3. Повышены гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Если показатели будут сохраняться повышенными рекомендуют выполнить узи селезенки и консультацию гематолога.

В связи с чем сдавали анализы? Что беспокоит?
Курит ли муж?
Клиент
Здравствуйте. Не беспокоило ничего. Просто сдали анализы. Не курит
Клинический фармаколог, Терапевт
Какие лекарственные средства или БАДы принимает? Есть ли у вас предыдущий результат общего анализа крови, чтобы сравнить показатели ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!

В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гематокрита, эритроцитов, эритроцитарных индексов. Подобные изменения могут возникать из-за недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.

По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Повышенный уровнь билирубина и холестерина могут быть связаны с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Я ознакомилась с результатами анализов и могу сказать что:
1)Повышен общий холестерин,а также есть изменения в показателях липидограммы.
Рекомендуется пройти УЗИ брахиоцефальных артерий.
Коэффициент атерогенности диагностического значения не несет.
Скажите пожалуйста,не беспокоит ли мужа повышение давления?Рационально ли питается?
2)Наблюдается повышение билирубина,что может говорить о застое желчи.
Рекомендуется сдать такие показатели как: прямой билирубин,щелочная фосфатаза,гаммаглутамилтранспептидаза(ГГТП),а также необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости.
3)В общем анализе крови наблюдается повышение гематокрита и эритроцитов,что может быть связано с курением или с недостаточным потребление воды в сутки.Необходимо прекратить курение,выпивать в сутки не менее 1,5 литров воды.
Наблюдается ускорение СОЭ,поэтому необходимо сдать СРБ для исключения инфекционной причины повышения СОЭ.
Незначительно снижена концентрация гемоглобина в эритроците,повышено отношение ширины распределения эритроцитов по обьему,снижен тромбокрит. Изменение этих показателей диагностической ценности не несет. Рекомендуется сдать общий анализ крови через 1 месяц для просмотра динамики показателей общего анализа крови,которые незначительно изменены.