Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори — вопрос №3124156

Здравствуйте. Примерно месяц назад начала мучать изжога. Не могу сказать что раньше этого не было. Было, но иногда. А вот последний месяц практически ежедневно. Посмотрел много видео о том что проблема может быть в кардиальном клапане по причине низкой кислотности. Сделал тест с ложкой соды в стакане воды. Отрыжка произошла через пять минут. Примечательно, что когда выпиваю стакан воды с двумя чайными ложками яблочного уксуса, то отрыжка происходит сразу. Получается у меня действительно больше щелочи в желудке? Также вычитал что причиной пониженной кислотности могут быть хеликобактер пилори. Сдал два анализа на них: антитела на IgD и IgA. Оба анализа показали положительный результат. В числе недомоганий также бурление в желудке, вздутие, периодически жидкий стул. Что можно сделатб в этой ситуации?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. При наличии хеликобактер пилори и наличия отрыжки и изжоги рекомендуется выполнить Фгдс, чтобы оценить слизистую на воспаление и посмотреть смыкание сфинктеров, и заброс желчи. Вам рекомендуется соблюдение режима после приёмов еды 2 часа не ложиться в постель, при сне старайтесь чтобы головной конец был приподнят, подушку по голову и плечи, чтобы избежать ночно заброза желудочного содержимого в пищевод. Диета: дробное питание небольшими порциями до 5-6раз в день; употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключение острого, кислого, жирного, жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков. Омез 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 1 таб *3 р в день, 14 дней. Амоксициллин внутрь по 1г 1 таб* 2р в день, 10 дней. Кларитромицин внутрь по 500 мг 1 таб *2р в день ,10 дней.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Александр, добрый вечер
Наличие реакции на щелочную соду при взаимодействии с кислотой физиологично ( щелочь нейтрализует кислоту с образованием углекислого газа, который выходит в виде отрыжки)
Это не отражает уровень кислотности
Антитела к хеликобактер пилори не говорят о наличии бактерии, это только реакция «на встречу» с бактерией, не отражает инфицированность
В связи с жалобами, нужно пройти дообследование
Гастроскопия с биопсией на Хеликобактер пилори
В связи с изменениями стула и метеоризмом - пройти дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста
Без проведения гастроскопии - лечение бактерии не оправдано, оно включает 2 антибиотика - для лечения польза должна превышать риск