Расшифровка анализа крови ребенка
Здравствуйте Сдали анализ крови, ребенку 3.5 месяца. Некоторые показатели выходят за рамки нормы. На сколько критичны полученные результаты ?
Анастасия, здравствуйте!🤝
Скажите, пожалуйста, анализ крови сдавали рутинно или ребенка беспокоят какие-либо жалобы?
Пока анализ крови не прикрепился
Обычно в бланках указывают референсы для взрослых, поэтому некоторые показатели могут «выделяться» как отклонения
Дарья , здравствуйте
Анализ прикрепила. Обычный анализ рутинный, не сдавали просто после роддома. Это первый.
Поняла Вас!
По ОАК можно предположить, что он соответствует возрастной норме:
- анемии нет (гемоглобин ,эритроциты в норме; эритроцитарные индексы выделены красным, но у малышей до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия, по возрасту показатели в норме )
- признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме (до 17)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы)
- тромбоциты в норме по возрасту
- аллергонастроенности нет (эозинофилы в норме)
В целом, анализ хороший!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 .
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 700. Учитывая хорошие тромбоциты, изменение Тромбоцитарных показателей не имеет значения.
Эозинофилы в норме.
Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 -17)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Здравствуйте
я проанализировала показатели вашей крови эритроциты, гемоглобин в норме. Показатели лейкоцитарной формулы в норме. И абсолютные значения клеток тоже в норме. Тромбоциты в норме.
Анализ крови соответствует возрасту ребенка
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Здравствуйте, Анастасия!
Приложенный анализ крови соответствует возрастной норме ( анемии , латентного железодефицита, признаков воспаления нет ) Референсные значения данный для всех возрастных категорий, как правило.
Беспокоят ли какие -то жалобы ?
Нет. Жалоб нет никаких.
Здравствуйте.
Общий анализ крови хороший, повода для беспокойства нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Они отмечены красным,так как в этом возрасте у детей отмечается физиологическая анемия новорожденных( не требует лечения).
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту ребенка.
Тромбоциты и тромбоцитраные индексы-норма.
Моноциты,базофилы, эозинофилы в норме.
СОЭ не повышена.