Лишний прием антидепрессанта
Принимаю АД Бринтелликс уже год. Пью 10 мг утром. Сегодня выпила как обычно утром. А вечером я принимаю на ночь КОКи , так вот сегодня случайно вместо контрацептива, выпила на ночь еще одну таблетку антидепрессанта, с утреннего приема посчитала прошло 15 часов Переживаю , ничего ли страшного ?! Завтра утром уже получается пить таблетку как обычно лучше не нужно ?!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не токсичная доза и не переживайте. Зачастую его принимают в данной дозе. Возможно небольшое увеличение симптомов. Завтра утром прием просто пропустите и выпьете уже в понедельник препарат.
Татьяна Александровна, благодарю,
Вы меня успокоили
Пожалуйста Наталья. Если сильно будете волноваться можно ускорить вывод препарата энтеросгелем 1,5 столовой ложки приняв сегодня и утром. Но тогда вероятно и эффект КОК снизится.
Принятый ответ
Здравствуйте! Принятие дополнительной дозы бринтелликса 10 мг вечером, если утром уже была выпита обычная доза, не считается критически опасным, но требует внимания к возможным побочным эффекта. Максимальная суточная доза вортиоксетина — 20 мг. Вы приняли 20 мг за 24 часа (10 мг утром + 10 мг вечером), что находится в пределах допустимой дозы, не превышает максимальную.
Риск передозировки низкий, но возможны усиление побочных эффектов: тошнота, головокружение, бессонница, диарея. Наблюдайте за самочувствием в ближайшие 24 часа. Пейте больше воды, чтобы ускорить выведение препарата.
Днем примите обычную дозу 10 мг. Пропуск может вызвать ухудшение состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Максимальная суточная дозировка бринтелликса - 20мг, вы ее не превысили, поэтому риск возникновения побочных эффектов минимален. Со следующего дня лучше продолжить прием в рекомендованном режиме, так как пропуск может привести к колебаниям концентрации медикамента в крови и ухудшению самочувствия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Возможно усиление тревожности.
Завтра прием препарата можно пропустить, а летом снова принимать, как обычно.
Это не токсичная дозировка, ничего страшного не произойдет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного, Бринтелликс, как правило, хорошо переносится, не должно быть никаких побочных эффектов. Утром продолжайте прием антидепрессанта как обычно, пропускать не нужно. Если возникнут какие-то неприятные ощущения, они временны, не переживайте.