Консультация терапевта /

Воспаление при трахеостоме — вопрос №3125475

Здравствуйте, подскажите как быть.
У папы рак гортани 4 стадия, стоит трахеостома с внутренними канюлями. Забилась трубка, пришлось вытащить основную трубку. Засунули обратно. Пошло сильное воспаление щека опухла, шея опухла. Чем можно снять воспаление? Принимает химиотерапию в таблетках капецитабин.

Фтизиатр, Терапевт
Александра, здравствуйте. В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга. Домашнии манипуляции могут привести к осложнениям. Необходим осмотр врача, сдача общего анализа крови для для исключения системного воспаления и присоединения бактериальной флоры, решение о назначении антибиотикотерапии (по показаниям).
На данный момент обычно врачи рекомендуют орошение антисептиком : мирамистино /фурацилин или хлоргексидин 3-4 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте!
В подобном случае в обязательном порядке рекомендуют очный осмотр хирурга для правильной обработки раны, на приеме доктор расскажет, как правильно ухаживать за трубкой, если возможно в домашних условиях выполнения манипуляций, когда трубка забивается, доктор также обучит правильной технике.
Т.к. пошло воспаление очный осмотр хирурга обязателен.
Также если нет возможности обратиться в поликлинику, проконсультируйтесь в регистратуре о возможности вызова хирурга на дом

Диетолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!

В таких случаях необходим очный осмотр врача-хирурга, по описанию могут предположить, что могла присоединиться бактериальная инфекция и требуется назначение антибиотика, но точно может сказать врач после осмотра. Если папа не может посетить поликлинику, то обратитесь в регистратуру районной или (есть возможность) частной организации, как правило, они имеют штат врачей, которые работают у пациентов на дому.
Терапевт
Здравствуйте, Александра!

С учетом имеющегося у папы рака гортани 4 стадии важно незамедлительное очное обращение к врачу-хирургу или врачу-онкологу. Нельзя исключить возникновение инфицированной гематомы, флегмоны шеи.

Важно выполнить КТ шеи для исключения флегмоны мягких тканей.
Возможно потребуется курс антибиотиков , так как применение химиотерапии значительно угнетает иммунные клетки.

Дома, до похода к врачу, можно обработать трахеостому физраствором, мирамистином обработать вокруг отверстия трахеостомы, возможно сменить канюлю на стерильную.

Даже не смотря на то, что сегодня воскресенье, можно обратиться по скорой или самотеком в хирургический стационар!
Терапевт
Здравствуйте! При использовании многоразовой трахеостомы при каждой замене канюли необходимо проводить дезинфекцию. Для этого используют 3% раствор перекиси водорода или раствор фурацилина. Важно! Перекись не подходит для обработки металлических канюль. Извлечённые из стомы трубки замачиваются в антисептике на 30 минут. Затем обильно промыть проточной водой. Если на поверхности остались корочки-их удалить механическим путём с помощью специального ёршика. При возникновении осложнений в виде отёка мягких тканей около стомы, гипертермии-вызвать бригаду СМП или врача на дом. Можно обратиться в приёмный покой . Необходимо исключить осложнения трахеостомы (инфицирование, подкожная эмфизема, погружение стомы в рану и т.д.)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
В этой ситуации важно сразу обратиться к врачу для осмотра и оценки состояния, чтобы исключить осложнения, такие как инфекция или закупорка трахеостомы. Для снятия воспаления и предотвращения инфекций можно продолжить регулярный уход за трахеостомой, промывая канюлю растворами антисептиков, такими как Хлоргексидин или Фурацилин. Врач может назначить антибиотики широкого спектра, например, Цефтриаксон или Амоксиклав, чтобы предотвратить инфекцию, особенно учитывая ослабленный иммунитет из-за химиотерапии. Для уменьшения воспаления на коже можно использовать мази, такие как Левомеколь. Для обезболивания можно использовать Парацетамол или Ибупрофен .
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Александра.Ситуация серьёзная, и важно действовать быстро. В таких случаях рекомендуют срочно обратиться за медицинской помощью.
При сильном воспалении, отёке щеки и шеи есть риск: удушья из-за отёка дыхательных путей,
-инфекции (особенно на фоне химиотерапии, когда иммунитет ослаблен).
Рекомендуют вызывать скорую или везти папу в онкологический стационар.
До приезда врачей в таких случаях рекомендуют промывание трахеостомы. Если трубка забита, можно аккуратно промыть физраствором или мирамистином/хлоргексидином (без спирта ).
Увлажнение воздуха – чтобы снизить раздражение, можно использовать ингалятор с физраствором (если есть небулайзер).
Жаропонижающее– если есть температура, можно дать парацетамол (но не НПВС типа ибупрофена, так как он может усилить кровоточивость).
-Антигистаминные – если отёк аллергический (например, на лекарства), можно супрастин или дексаметазон (если уже был назначен врачом).
Нельзя
самостоятельно назначать антибиотики. Пытаться глубоко чистить трахеостому острыми предметами.
Оставлять без наблюдения если отёк нарастает, может перекрыть дыхание.

В дальнейшем необходима консультация онколога и ЛОРа – вероятно потребуется замена трубки, назначение антибиотиков или кортикостероидов (например, дексаметазон для снятия отёка).
В таких случаях рекомендуют сдать анализы – нужен общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, возможно, бакпосев из трахеи.
Коррекция химиотерапии - капецитабин может давать побочные эффекты, нужно сообщить врачу о воспалении. Не откладывайте визит к врачу. Отёк и воспаление при трахеостоме – опасное состояние, особенно на фоне химиотерапии.