Преддиабет?
Здравствуйте, такой вопрос. Сдавала анализы на глюкозу (5.9) и инсулин (9.6), это нормальные показатели или нет? Причина диагностики: резкое повышение массы тела, постоянная жажда и сухость во рту, повешение гормонов на фоне лечения эндометриоза.
Ирина, здравствуйте!
Анализ на инсулин не несет клинической значимости в диагностике диабета. Чтобы исключить диабет, необходимо сдать два анализа - глюкоза натощак - рекомендованный ее интервал до 5,5. Так как показатель выше, то в таком случае я бы рекомендовала сдать анализ на гликированный гемоглобин. Этот показатель покажет суммированную глюкозу за 3 месяца. Если показатель будет ниже, чем 5,7, то диабета и риска диабета нет. Можно контролировать эти показатели один раз в год. Если выше, то следует проконсультироваться с эндокринологом.