Консультация стоматолога /

Болит язык , на нем высыпание похоже на героический стоматит — вопрос №3125987

Нахожусь в декрете , ни с кем не контактирую , была к стоматолога 1 апреля .
10 апрель поела копчёную, сыр косичку, ну её ничем не запивала, она была очень солёная. И через какое-то время у меня появились боли на языке , особенно под языком такие красные и белые , все жгло.. с того времени у меня немножко сходит, но всё равно беспокоит боли,не могу кушать и спать . Не знаю чем лечить , вчера купила холисал три раза помазала очень жгло .. в основном Полощу ромашкой

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит Ленивый желочный пузырь

Стоматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить стоматит на фоне травмирования слизистой.
Обычно в таких случаях рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день, наносить гель Камистад или Холисал 3-4 раза, далее облепиховое масло. После процедур не есть и не пить 30-40 минут. Слизистая заживает обычно до 2х недель. Важно соблюдать качественную гигиену полости рта. При ухудшении рекомендую обратиться на очный прием.
Пока нужно исключить раздражающую пищу и напитки (горячее, соленое, острое, кислое, газированное).
Будьте здоровы!🌸
Стоматолог
Здравствуйте. Не похоже на герпетический стоматит. Скорее, реакция на прием специфической пищи, вследствие чего появилось воспаление.
В похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки или воспользоваться готовым спреем Стоматин-Барьер;
2. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
3. Наносить ранозаживляющие средства: "Аевит" (проткнуть капсулу и распределить содержимое), винилин, масло облепихи или шиповника; 2-3 раза в день в виде аппликаций
4. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта. 2 раза в день чистить зубы. Слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней. При отсутствии положительной динамики рекомендуется обратиться к врачу в очном порядке

Клиент
Здравствуйте, благодарю вас за развернутый ответ ,
Мна рекомендовали местные , что надо витамины группы В проставить уколами либо компрессами ( как думаете что лучше ?)

По поводу Зубов , больно чистить низ , постараюсь через боль 😢.
Мне зубную щетку поменять сразу после исцеления ?
Стоматолог
Если на ГВ, рекомендуется принимать комплекс витаминов (к примеру, Элевит Кормление- в составе не только витамины гр. В, но и другие). Если выбирать между инъекциями и компрессами ,эффективны уколы.
Зубную щетку менять каждые 3 месяца, т.к. за это время изнашивается щетка, накапливаются бактерии (возрастает риск воспалительных процессов)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Описанная картина характерна вероятнее всего стоматиту. Он появляется при травме, при приеме раздражающей пиши (копченности как раз). А также на фоне сниженного иммунитета (орви, беременность, гв), стрессе. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь; если очень сильно жжет, можно заменить на камистад-он не жжет, но чуть слабее по эффекту;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка) ромашка очень хорошо успокаивает;
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
🔹С 4 дня облепиховое масло
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Клиент
Здравствуйте, Благо Дарю за таков развернутый вопрос 🫶,
Мне рекомендовали еще проставить витамины группы В , как вы считаете мне лучше ими компресс делать на язвочки или уколами проставить ?

Я просто кормлю ребёнка грудью
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Лучше компресс 🌺 курс пропейте и хватит, чтобы переизбытка не было
Стоматолог, Хирург-стоматолог
А так на гв очень хорошо кальций (кальцемин адванс), йод (йодомарин), железо (если волосы выпадают), и витамин д (4капли аквадетрима) и омега
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Точнее лучше в таблетка пропить вит гр В, как компресс лучше витамины а и е (аевит) они хорошо заживляют раны
Клиент
Курс пропить имеете вида лизобакт?
Потому что витамины группы В в ампулах ( их либо уколы или компрессы )
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла, если у вас в ампулах тогда лучше уколы.
Клиент

Это я все принимаю , да
Стоматолог, Хирург-стоматолог
На гв лизобакт берите вместо имудона , он разрешен
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Не переживайте, заживет. Особенно люблю ромашку, она хорошо заживляет и успокаивает
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,не переживайте)
На герпес не похоже. На языке не возникает, и выглядит по другому))
Похоже на повреждение слизистой языка ( слишком соленой пищей)
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
▫️После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) они также хорошо снимают воспаление.
▫️Если есть болевые ощущения, то местно можно гель Холисал. Не пугайтесь, первые минуты он жжет, это нормально 🙏
Стоматолог
Здравствуйте
У стоматолога что-то лечили? Анестезию делали? Может быть трвматический стоматит
Так же и от еды может быть быть реакция или на сниженный иммунитет
Особой разницы в любом случае нет, лечение одинаковое
Можете полоскать ромашкой, она успокоит слизистую
Холисалом тоже рекоиендуется обрабатывать и она действительно жжет первую минуту, но у него хороший обезболивающий и антисептический эффект. Холисал можно чередовать с облепиховым маслом, который ускорит заживление
Обрабатывать рекомендуется 2 раза в день в течение 7 дней
Обычно за 7-10 дней проходит
Но при этом еще необходимо ограничить раздражающую пищу, не травмировать и соблюдать гигиену полости рта🙏🏻
Стоматолог
Здравствуйте
Герпетический стоматит возникает на прикрепленной слизистой-небо/десна
В любом случае,лечение почти любого стоматтита одинаково-противовоспалительное и обезболивающее-рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом и после наносить холисал,обычно терпимо,но если сильно жжет можно гель камистад(если нет аллергии на лидокаин)
Заживет за 2 недели любая рана