Консультация диетолога /

Ожирение на животе — вопрос №3126294

Здравствуйте, мне 21 год.
Индекс массы тела 22.
Рост 165, вес 60.
Руки, ноги, попа худые, а живот полный.
Когда худею( до 50-55кг), прослеживается та же динамика.
Живот словно в круге для купания.
Мучают вздутие, иногда( раз в три-четыре месяца) схваткообразнве боли под ребрами, колит, дышать тяжело.
Анализы крови в норме. Только холестерин немного повышен и глюкоза.
Питаюсь, не сказать, чтобы правильно, но в принципе, как все.
Может ли это быть жировой гепатоз, или в общем абдоминальные жиры, которые тяжело уходят?

Возраст: 21

Хронические болезни: Диагностированных нет

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Жировой гепатоз обычно протекает без каких-либо симптомов и обнаруживается на узи печени, либо если в анализах крови есть повышение ферментов печени АЛТ/АСТ - это может быть признаком жирового гепатоза. Если УЗИ и анализы в норме, то жирового гепатоза нет, так же для него не характерны жалобы на боль под ребрами, поэтому по описанной ситуации могу предположить, что наличие жирового гепатоза маловероятно.
Что касается избытка жировой ткани на животе - обычно это является проблемной зоной и даже при нормальном индексе массы тела, живот может иметь избыток жировой ткани. При похудении жировая ткань с этой области уходит в самую последнюю очередь. Справиться с этим можно, но обычно для этого рекомендуют выполнять силовые упражнения на пресс, чтобы мышцы заменили собой жировую ткань в этой области, и сам живот приобрел более «плоский» вид. Этот процесс не быстрый. При регулярных физических упражнениях результат стоит оценивать не ранее, чем через 2-4 месяца.