Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №3126396

Здравствуйте. Ситуация меня напугала. Хочу понять в чем причина?
Проснулась утром. Самочувствие хорошее. В животе ни болей, ни спазмов, ни признаков желания в туалет.
Встала с кровати и из меня как вылился жидкий черный стул. Черный стул подозреваю от того, что во вторник ела грузинские хачапури они были черного цвета (но три дня окрашенный стул тоже странно). Обычно слежу за питанием. На здоровье не жалуюсь.
Далее утром было ещё два похода в туалет. Выпила энтерол.
Что это? Такие «сюрпризы» от кишечника настораживают.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , черный стул может быть причиной употребления хачапури черного цвета , стул может появится и на 3 день , зависит от моторики кишечника .

Но так же может быть причиной, кровотечения , скажите пожалуйста как чувствуете себя : давление , общее состояние ?
Клиент
Самочувствие отличное. Ничего не болит.

Гастроэнтеролог
Тогда маловероятно , что это кровотечение . С большой долей вероятности стул окрасился по причине употребления продуктов , содержащих красящие вещества
Клиент
А такой резкий стул может быть причиной указывающией на что? Без каких либо болей и спазмов. Хорошо я была дома. А если б не дома или в середине дня такое случись. Может дать от грузинской кухни от которой мой организм отвык? В основном более «спокойные» продукты)
Гастроэнтеролог
Возможно , что то было съедено то , у кишечника вызвало раздражение , на отравление и инфекцию это не похоже так как нет симптомов интоксикации.

Возможно от грузинской кухни , она все таки более жирная чем обычная еда
Принятый ответ
Клиент
Да, скорее всего. Спасибо 🙏
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Уточните пожалуйста, кал был липкий, плохо удалялся с кожи, не напоминает ли дёготь? Были ли раньше язвы в желудке или двенадцатиперстной кишке?
Если это так, не теряйте времени, вызывайте скорую помощь и отправляйтесь в хирургический стационар. Подобные симптомы характерны для желудочно-кишечных кровотечений.
Если ничего из перечисленного выше нет, то постарайтесь прислать фото стула.
Клиент
Нет, на деготь не похоже. Больше на то будто перевела активированного угля.
Хирург
Я Вас поняла. Есть возможность измерить артериальное давление, пульс (в спокойном состоянии)? Стул был однократно?
Клиент
Тонометра нет к сожалению. Только у мамы дома. Стул был двухкратно утром. После энтерола стул прекратился
Хирург
Наблюдайте за своим состоянием. При появлении резкой слабости, повторного черного стула рекомендую обратиться на очный осмотр хирургом, гастроэнтерологом и инфекционистом.
Желаю Вам скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏