Что за "низкоплотностный очаг"

Добрый день! Получил расшифровку КТ легких, там фраза: "В S1+2 справа отмечается низкоплотностный очаг до 5 мм (вероятно за счет лок. нарушения пневматизации)". Что это может быть? Готов отправить диск с КТ.

Здравствуйте, этот очаг последствие ранее перенесённой инфекции.

Александр, в первую очередь Вам необходима консультация фтизиатра для исключения туберкулёзного процесса. Также не исключена очаговая пневмония верхней доли. Поэтому антибактериальное лечение у терапевта (снять воспалительный процесс и обнажить истинные изменения лёгочной ткани) и контроль КТ или рентген через 2-3 недели. И туберкулёз и очаговая пневмония могут начинаться бессимптомно и обнаруживаться на рентгене или КТ. По какой причине Вы делали КТ, кто Вам давал направление на это обследование?

Елена, делал КТ, т. к. получил положительный тест на Ковид, дабы исключить бессимптомную вирусную пневмонию. Ковид никак себя не проявляет, кроме полной потери обоняния. Самочувствие нормальное, температура нормальная.
Года 3-4 назад перенёс правостороннюю верхнедолевую пневмонию.

Если была верхнедолевая пневмония, этот очаг может быть ее результатом (так называемая память о бывшем воспалении), но недели через две КТ надо повторить. Т.к. туберкулёз не исключен, и также надо исключить развитие в этом месте ковидной пневмонии ("слабое место").

Александр, ещё раз ознакомилась с Вашим заключением. Вы перенесли правостороннюю пневмонию, а описывается очаг в верхней доле слева. Это разные вещи. Я всё-таки советую недели через две повторить КТ , чтобы всё выяснить.

Елена, большое спасибо за Вашу внимательность.
Есть направление на КТ по ОМС на 04.10. Воспользуюсь.
Посмотрим динамику.

Да, и покажите врачу снимок , где описывается очаг для сравнения. Врач должен сравнить оба снимка, чтобы разобраться.

Елена, правильно ли я понимаю, что формулировка "S1+2 справа" (во первых, правильно должно быть "S1+S2", так ведь? Или "S1+2" тоже допустимо?) означает "правая часть верхушки левого легкого"?

Александр, это практически одно и тоже. Первые два сегмента небольшие и часто рассматриваются как один. Поэтому и пишут или S1-2 или S1 S2, S1+2.

Елена, понял, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье , Александр, здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте! Скорее всего очаг это результат ранее перенесённой пневмонии в правой доле.
Если клинически самочувствие нормальное, то необходимо сделать контроль ОАК, С - реактивного белка, чтобы лабораторно оценить какой процесс идёт в организме: бактериальной или вирусной природы или все хорошо.
На данный момент специфического лечения не требуется.
КТ контроль через 3 месяца.

Уважаемый Александр! Сначала, прочитав Ваше описание, были сомнения что это, но когда в одном из комментариев, Вы написали что переболели верхнедолевой пневмонией 4 года назад, все встало на свои места.
Ничего опасного у Вас нет. Данный низкоплостностный очаг ни что иное как участок пневмосклероза или фиброза (замещенная легочная ткань на соединительную с формирование фиброза) после перенесенной пневмонии. Ничего страшного в этом нет. После каждой пневмонии формируются участки пнемвосклероза, некоторые проходят бесследно, некоторые остаются, при этом никак себя не проявляя.

Дмитрий, добрый вечер!
Пообщался только что с врачом, который описывал КТ.
Он сказал, что S1+2 - означает ЛЕВОЕ легкое.
То есть моя правосторонняя пневмония ни при чем?..

Уважаемый Александр! Учитывая такие накладки с описанием, необходимо посмотреть результат самого исследования (картинку так сказать), потому что сегменты S1 S2 есть как в правом легком, так и в левом.

Принятый ответ

У Вас есть возможность загрузить само изображение, чтобы был виден очаг?

Могу поделиться полным диском с КТ =)
Или видео с перелистыванием срезов.
Я сам там не могу очаг разглядеть!