Консультация гинеколога /

Подозрение на внематочную беременность — вопрос №3126571

Добрый день ! С 1-5 марта была менструация , так как планировали беременность ходила на узи была 18 марта овуляция на тот момент еще не произошла , она у меня всегда поздняя сама предполагаю 20-22марта +-. 5 апреля пошла кровь , ну я и подумала , что это месячные , шли они 4 дня 2 дня обильные и дня 2-3 мазало , не так сильно как при месячных , ну и не капли шла кровь изначально .
Тут меня прям как кто
То дергул не знаю состояние, пошла сдавать хгч 11 апреля , результат 135, 12 апреля пересдала 230. 13 апреля пошла на узи пока ничего не видно сказала узистка , но сказала лучший исход если хгч начнет падать и пойдут месячные .После кровотечения типо не было хороших случаев . Жидкости на узи не увидала . Плодного яйца не видно в трубе , но не понравилось говорит правая труба . Завтра сдам еще хгч и 17 прийти на узи . Может ли тут быть нормальная беременность при кровотечении , которые я перепутала с месячными ? 😭

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, есть все шансы на благополучную беременность. Маточную и внематочную беременность можно увидеть на узи при значениях хгч 1500-2000, поэтому вы рано пошли и ничего не увидели. На маленьком сроке развитие беременности оценивается по приросту хгч. Прирост хгч в 1,5-2 раза и более за 48 часов означает правильное развитие маточной беременности. На данный момент рекомендуется дальше отслеживать прирост хгч.
Клиент
Спасибо большое 🙏надеюсь на лучшее !

Акушер, Гинеколог
Искренне вам желаю, чтобы все благополучно разрешилось!
Принятый ответ
Клиент
А если живот тянет надо ли принимать дюфастон или свечи ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно шанс на развитие нормальной беременности есть.
И выделения кровянистые так же бывают в первом триместре у многих .
Так же важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же, где-то может резко увеличиться в два раза , а где-то в 1,5 - это не является патологией.
Пока необходимо набраться терпения и наблюдать за приростом и когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки , раньше его увидеть очень сложно . После того как будет плодное яйцо ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Клиент
Спасибо большое 🙏да эти препараты все принимаю .
Клиент
А если тянет живот надо ли принимать дюфастон? Или свечи ?
Акушер, Гинеколог
При тянущих болях рекомендуют использовать свечи ректально с папаверином . Касаемо препаратов прогестерона - желательно проконсультироваться с доктором очно , на приеме он может вам назначить например утрожестан 200 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Благодарю 🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется наблюдение. Возможна и нормальная маточная беременность малого срока, и биохимическая беременность, и следует исключать эктопическую беременность тоже.

ХГЧ в динамике, УЗИ в динамике через 5-7 дней. Исключить тяжелые физические нагрузки, соблюдать половой покой. В случае усиления болей, кровянистых выделений — вызывать скорую помощь.
Клиент
Поняла . Спасибо большое 🙏
Клиент
А если живот тянет не надо дюфастон или свечи ?🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон можно в том случае, если подразумевается маточная нормальная беременность — с целью сохраняющей терапии.
Обезболивающие свечи, пока идет дифдиагностика, не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю 🙏