Головокружение при беременности

Добрый вечер! Срок беременности 34,2. Режим полупостельный. В большей степени лежу из-за укорочения шейки. Систолическое АД в последнем триместре 90-95 (в обычной жизни 110-120). Гемоглобин 111, ферритин 12 (сдавала на прошлой неделе). Сегодня проснулась в 5 утра, чтобы перевернуться на другой бок. На спину перевернулась нормально, когда начала переворачиваться на правый бок - я "поплыла". Словила резкое головокружение секунд на 30 (как приступ). Далее такое повторилось ещё раз. Позже я снова уснула. В течение дня вставала, сидела - как будто не так. Но лёжа - повторяются такие "приступы". Что это может быть? АД 103-106.

АИТ
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанным симптомам нельзя исключить состояние при железодефиците, а также синдром нижней полой вены, который очень характерен для беременных в третьем триместре.

Когда беременная женщина лежит на спине, матка сдавливает нижнюю полую вену, по которой кровь возвращается к сердцу. Это может вызывать головокружение, потемнение в глазах, слабость, небольшую тошноту. При повороте набок это могло возникнуть следствие того, что поворот был слишком резкий или немного задержались на спине.

В подобных случаях врачи рекомендуют спать на левом боку, по возможности с подушкой для беременных, избегать положения на спине.

Также важно поднимать ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40.

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным анализам снижение уровня гемоглобина. Обычно это бывает при анемии, а так как снижен ферритин, вероятнее всего, железодефицитная.
В таких случаях показан прием препаратов железа.
Головокружение, слабость , вероятнее всего связаны с дефицитами.

Здравствуйте. Если жалобы проявляются именно лежа, и с переходом с положения со спины - на бок, жалобы могут быть за счет сдавления нижней полой вены. В подобных случаях, как правило, рекомендуется спать на левом боку , возможно с приподнятым изголовьем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пробовала полежать просто на спине - головокружения не было. Оно появляется именно после поворота, или просто во время "лежания"

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже на боку

Можно предположить все же ,что за счёт размеров матки происходит сдавление сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от таких "приступов" головокружения может быть потеря сознания?

Принятый ответ

К сожалению , исключить нельзя, конечно.

Здравствуйте! На фоне снижения физической активности, полупостельного режима меняется тонус сосудов и кровоснабжение головного мозга. это может проявляться головокружением .
Для уменьшения этих проявлений можно проводить дыхательные упражнения для улучшения кровообращения в положении лёжа.
На этом фоне головокружение должно уменьшиться.

Здравствуйте. Такие головокружения даже в положении лёжа могут быть от тканевой гипоксии, которая из-за недостатка в клетках кислорода - ферритин в таком количестве очень низкий, он должен равняться весу тела. Из-за гиподинамии клетки тоже недополучают кислород, от этого ощущение головокружения усиливаются. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

нет, не должна.

Здравствуйте!

Данная симптоматика может быть обусловлена симптомом нижней полой вены ( растущая матка давит на полую вену, пережимая ее вызывает головокружение), а также железодефициотом.
Прием препаратов железа обязательно, так как ткани и органы недополучают нужного кислорода и находятся в кислородном голодании.
Прием препаратами ( например Сорбифер)рекомендуется длительный, для формирования стойкого депо (запасов) железа в организме.

Здравствуйте.

Ваше состояние скорее всего обусловлено снижением артериального давления.
Причиной является относительное обезвоживание и снижение объема циркулирующей крови. Либо снижение запасов ферритина и снижение гемоглобина недостаточно для вас насыщает кровь кислородом.