Рецидив тиреотоксикоза
Здравствуйте! В 2021 году был диагностирован тиреотоксикоз, прошла лечение тирозолом, ушла в ремиссию. А августе 2024 года сдавала последние анализы - всё было в норме. Где-то месяц назад начала замечать тремор рук, плохо начала засыпать, а после обеда хотелось спать. Вчера сдала анализы, снова понижен ТТГ и понижены т3 и т4. Пока жду запись на УЗИ ЩЖ для похода к эндокринологу. В прошлый раз мне сказал врач, что если будет рецидив, то показан только радийод. Подскажите, пожалуйста, нельзя ли снова пройти лечение тирозолом? Также планировала удалять завтра зуб. Можно ли это делать при таких анализах? Могло ли спровоцировать рецидив лечение и удаление зубов? Спасибо!
Здравствуйте.
При рецидиве действительно рассматривают радикальное лечение, т.к. ремиссии при повторном лечении тирозола достигают менее 15%. Также ремиссия зависит от уровня АТ к рец.ТТГ. Сдавали их сейчас?
Вижу только результаты за 24 год.
Наталия Владимировна, здравствуйте! На антитела ещё не сдавала. Прикрепила анализы за 2025 год.
Спасибо!
По результатам действительно рецидив тиреотоксикоза. Нужно начинать прием тирозола снова. далее уже решать, лечить повторно длительно или все же радикальное лечение.
Это зависит от уровня антител и УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Лечить зубы сейчас можно, гормоны никак не влияют.
Здравствуйте. При рецидиве тиреотоксикоза, действительно к сожалению, рекомендовано уже радикальное лечение-РЙТ или операция, так же важно количество антител к рТТГ, помимо ТТГ и свТ3 и свТ4. Анализы пока вижу только 2024 г, там нарушения углеводного обмена не , гормоны в норме, но имелась железодефицитная анемия, пролечили ее? И недостаток витамина Д, восполнили? Важно контролировать 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше).
Сейчас на ферритин, витамин Д не сдавали? Лечение Зубов обычно не провоцирует тиреотоксикоз.
Дарья Владимировна, здравствуйте! Витамин Д пью на постоянной основе (30 капель 1 раз в неделю, по рекомендации врача). Пока не передавала. Ферритин поднимается на терапии, но из-за обильных менструаций снова падает(
По поводу лечения зубов поняла, а именно удалять можно? Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Увидела свежие анализы. Глюкоза, глик гемоглобин в норме. Действительно, имеется рецидив, манифестный тиреотоксикоз (ТТГ снижен, свободные гормоны повышены). С учетом того, что симптомы есть рекомендовано Тирозол возобновить и далее контроль ТТГ, свТ4 и свТ3 через 4 недели и далее очно с эндокринологом решать дальнейшую тактику. Важно ещё количество антител к рТТГ и оценить узи щитовидной железы (общий обьем, узлы). Лечить, удалять зубы можно. Раз ферритин снижается на фоне обильных менструаций - следить, восполнять, можно каждый новый цикл первые 5 дней принимать препарат железа как профилактика, так же Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки). По поводу витамина Д, как решите пересдать анализ - отменить витамин Д на 3 дня, пересдать 25ОНД, если результат будет более 30, то достаточно так же профилактическую дозировку принимать 4 капли или 2000 МЕ в день или же как раз 28-30 капель 1 раз в неделю. Будьте здоровы!
Дарья Владимировна, огромное спасибо!