Ребенок 2,4 года, теряет вес. Расшифровка анализа

Здравствуйте, ребенку 2,4-девочка. С января месяца стала терять в весе, была 14,700, сейчас 13,050 рост 91. Все началось с момента завершения ГВ, завершали плавно. Рост с января увеличился на 1 см. До этого росла стабильно по 2 см в месяц. Железодефицитную анемию лечили с октября по февраль. Ест очень плохо. Переживаю по поводу веса. Насколько опасен понижение т3 свободного? Ещё настораживает показатель тромбоцитов, в феврале был 337, опасно ли такое изменение в этом показателе? Ещё анализ сдавали после недавней температуры, без симптомов температура от 37,5 до 38 поднималась на протяжении 3х дней.

Нет
2 года
21 Апреля ·Просмотров: 153·Валентина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Добрый день ! К ребенка нет анемии, гемоглобин выше 110г/л, тромбоциты в норме, так как норма 150-450тыс. Лейкоциты в норме -4-15тыс. Нейтрофилы оптимальные , более 0,5тыс
Гормоны Т3 свободный и ТТГ в норме
У ребенка снижен витамин В12 и Ферритин по нижней границе нормы( норма от 30мкг/л, а желательно 40-60) что может быть причиной замедления роста
Рекомендуется лечение витамином В12(Цианокобаламин) по 250мкг внутримышечно через день , суммарно 12 инъекций

Могу рекомендовать прием препаратов железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, принимали Мальтофер в каплях по 30 капель ежедневно. Его и продолжить принимать? С начала марта не принимаем. Подскажите что может влиять на понижение гемоглобина? Кал на скрытую кровь сдавали- отрицательный. Но мясо ест совсем неохотно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, и т3 свободный выделен как понижен. Насколько это критично?

Гемоглобин сейчас в норме
А снижение витамина в12 и запасы железа на нижнем уровне могут быть из за недостаточного потребления мяса

Извините , но я не могу найти т3 свободный
У меня один только файл показывает и там его нет
Подскажите где искать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, спасибо огромное. По поводу тромбоцитов, нормально ли то что в феврале и октябре они были 337 и 332 а сейчас намного меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, извините, не полный скрин скинула. Посмотрите пожалуйста новый

Тромбоциты до 150 норма
Даже уровень 100 тыс выполняет свою функцию полноценно и допустим даже для операций

Новый анализ пока не появился

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, я понимаю что он сейчас в норме. Но его такой большой разбег с прошлым результатом ни о чём не говорит?

Нет, ни о чем не говорит
Они живут 8-10 дней и могут так варьироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, посмотрите пожалуйста, прогрузился вроде.

Прикрепился тот же самый первый файл

Напишите цифрами сколько Т3 св и какая норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, спасибо большое, прям успокоили.

На здоровье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, 5,25 (норма 5,5-11,5) пмоль/л

Аа поняла
В принципе незначительно
Учитывая нормальные значения других гормонов
Необходимо пересмотреть и обратится к эндокринологу при необходимости

Начните тогда инъекции витамина В12-цианокобаламин
Продолжите прием мальтофер

Сочетание с аскорбиновой и
фолиевой кислотами дает лучший
Мальтофер капли однократно внутрь во время еды или между приемами пищи в течение 1мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес

За 2 часа и после приема препаратов железа исключить:молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, подскажите пожалуйста б12 кроме внутримышечного введения нет препаратов? Или они не смогут поднять его?

Есть таблетки и спреи
Но когда явное снижение есть , они недостаточно эффективны

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, спасибо, поняла

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам подтверждается В12 дефицит. Норма выше 300 пг/мл. Анемии нет, болезней кроветворения не заподозрить.

Лечение в подобном случае это внутримышечные инъекции В12 до насыщения запасов В12. Обычно проводится 10-14 дней введение по 100-200мкг в сутки , далее снижение дозы и кратности введения.

По обследованиям при данном диагнозе проводятся: общая биохимия, иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, УЗИ брюшной полости, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антитела к внутреннему фактору Кастла. Это стандартные обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста тромбоциты были 337 сейчас намного меньше это нормально такой разбег?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Сергеевна, ещё т3 свободный 5,25 норма от 5,5. Выделен как понижен насколько это серьезно?

Гормоны изменены незначительно. После восполнения дефицитов могут нормализоваться.

Тромбоциты до 500 тыс норма, колебания в пределах нормального диапазона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ.

Всех благ вам и вашим близким, Валентина!