Консультация терапевта /

Частая ангина — вопрос №3127638

Здравствуйте, я во вторник закончила антибиотик Амоксиклав 7 дней от ангины, врач не сказала что нужно 10 дней , а я здесь прочитала что строго пьется 10 дней, и вот сегодня снова температура и горло опухло. Что мне теперь делать?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте!
Амоксиклав назначают на 7-10 дней в зависимости от состояния.
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб для уточнения характера инфекции (вирусная или бактериальная), есть ли активный воспалительный процесс в данный момент.
Горло полоскать раствором фурацилина 4-5 раз в день, рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день .
Есть возможность приложить фото горла?
Клиент
Миндалина восполнена, доходит до язычка во рту, температура 38, вообщем все заново. Налета не видно

Терапевт
На фоне ослабленного иммунитета может присоединится новая вирусная/бактериальная инфекция.
Поэтому рекомендуется сдать кровь, можно сдать мазок из зева на бакпосев и чувствительность к антибиотикам, чтобы (при подтверждении бактериальной инфекции) сразу попасть в спектр чувствительности.
Так же можно выполнить стрептотест (продается в аптеке).
А пока лечение симптоматическое.

После антибиотика пропили пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника?
Клиент
Завтра тогда схожу сдам все что вы сказали. Да пропила пробиотики
Терапевт
Хорошо.
Для снятия боли и температуры выше 38,5 - парацетамол 500 мг или нурофен 400мг.
Обильное теплое питье.
Горло орошать антисептиком мирамистин, тантум верде, солевыми растворами - аквалор горло.

Как получите результаты сообщите , пожалуйста, посмотрю.
При присоединении новых симптомов тоже можете написать.
Клиент
Хорошо, спасибо большое. Завтра думаю уже отпишусь вам
Терапевт
Выздоравливайте!

Буду ждать!🙏🏻
Клиент
Здравствуйте, сегодня была у терапевта поставила она мне Паратонзиллярный абсцесс, выписала антибиотик уколами, завтра только попаду к Лору. Я читала что в таких случаях режут что бы гной выходил, может оно пройти без этого вмешательства?
Терапевт
Паратонзиллярный абсцесс является осложнением хронического тонзиллита.
То есть миндалины перестали выполнять свою защитную функцию и стали источником инфекции, в результате этого произошло формирование абсцесса.
Консервативное лечение (антибиотик) обычно является дополнением к хирургическому методу, в основном, абсцесс вскрывают
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если нет высокой температуры, можно провести анализы крови общий и СРБ , Это позволит уточнить показания к назначения антибиотиков.
До получения результатов анализов можно использовать ибупрофен и диазолин для уменьшения воспаления, полоскания горла настоем шалфея , ромашки. если будет положительная динамика, то возможно , что назначение антибиотиков не потребуется.
Терапевт
Здравствуйте!

Для решения вопроса об назначении этиотропной терапии ( антибиотики) необходимо сдать общий анализ крови ( с целью определения этиологии возбудителя/вирусная или бактериальная )
С- реактивный белок с целью определения степени выраженности воспалительного процесса в организме.
Мазок из зева+ посев на чувствительность к антибиотикам.
Возможно инфекции не бактериальная,а вирусная и лечения антибиотиками будет нецелесообразным.
На данный момент рекомендуется  лечение:
Обильное тёплое питье 30-40 мл/кг веса. Помогает организму быстрее выводить токсины, разжижает мокроту и снижает температуру.
Витамин С 500 мг в сутки природный антиоксидант, помогает организму быстрее восстановиться.
Витамин Д 2000 МЕ, повышает устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям.
Парацетамол 500 мг по 1 таблетке, при повышении температуры тела свыше 38, 5 С⁰
Рассасывать Лизобакт, Грамидин Нео при болях в горле.
Полоскать горло раствором ромашки, календулы.
При выраженных болях раствор ОКИ

Обычно при отсутствии противопоказаний при патологии ЛОР органов может рекомендоваться Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки до 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ,
А так же провести экспресс-тест стрептатест.
Подскажите, пожалуйста, горло обложено белым налётом?
Вероятнее всего это присоединение вирусной инфекции.
Какое-то лечение сейчас получаете?
Клиент
Здравствуйте, сейчас нет, первый раз был налет
Терапевт
После результатов анализов будет возможность решить о целесообразности антибиотика.
И если он будет показан, то уже антибиотик из другой группы.

В настоящий момент рекомендуют полоскание горла раствором фурациллина, рассасывание лизобакта 2т 3 раза в день, 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 7 дней тоже достаточный курс, не всегда назначаем 10 дней. Если делали анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – прикрепите, посмотрю этиологию заболевания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото горла.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, а также сделать мазок из зева на флору и чувствительность у антибиотикам.
Температура тела в норме?
Клиент
Здравствуйте, к сожалению фото не получается сделать, нормально рот не могу открыть
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, поняла.
В таком случае рекомендуется повторный осмотр Лора/терапевта, так как нельзя исключить рецидив ангины и потребуется второй курс антибактериальной терапии.
В настоящее время можно начать следующее лечение:
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
Чтобы уменьшить отечность можно принимать антигистаминные (цетрин, лоратадин, супрастин)
Полоскание горла раствором ОКИ 2 раза в день, 5-7 дней
При повышении температуры выше 38,5 градусов и болях в горле можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
Также рекомендуется принимать антиоксиданты: виитамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Клиент
Хорошо спасибо большое. Завтра сдам анализы что бы понять как лечить
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, можете приложить по готовности, обязательно посмотрю
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте ОАК, кровь на СРБ. Есть ли бактериальная инфекция на настоящий момент. Ставили именно острую ангину или хронический тонзиллит с обострениями? Пока можно полоскать горло раствором ОКИ 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день, наносить на слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Дома проветривать.