Прыщики у ребенка
Добрый день, у ребенка новорожденного 3х недельного, появились вот такие прыщики, это аллергия от меня, что я что то съела, или мы недавно лежали в больнице с бронхитом и кололи антибиотики, может после уколов вылезти аллергия?
Добрый день!
Чтобы предположить диагностическую гипотезу прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
По описанию, вероятнее всего, картина характерна для акне новороженных.
Акне не связано с питанием кормящей мамы. Акне - это гормональные изменения в организме малыша, в связи с чем появляются характерные высыпания.
Акне новорожденных самостоятельно купируется к 3-4 мес без дополнительных вмешательств.
Прикрепила
По фото подобная картина, вероятнее всего, характерна для акне новорожденных
В тесное дня высыпания могут краснеть на фоне кормления, прогулок, потения малыша.
Здравствуйте !🤝
Я Дарья Евгеньевна, специалист сервиса «спроси врача»
Чтобы более точно можно было предположить диагностическую гипотезу, пожалуйста, приложите фотографию, где видно высыпаний на лице у малыша 🙏🏼
Прикрепила
Увидела
По фото у малыша вероятнее всего акне новорожденных, это физиологическое состояние. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцу жизни, специального лечения не требует.
От питания мамы не зависит.
При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)
Как раз чаще акне появляется ближе к 1 месяцу жизни🙏🏼
Спасибо Вам огромное
Принятый ответ
Пожалуйста🙏🏼
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Доброе день
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления акне новорождённых
Они никак не связаны с питанием кормящей мамы, у мамы питание должно быть разнообразное и полноценное
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и времени появления вероятнее всего сыпь это акне новорождённых. Это транзиторное состояние, реакция сальных желёз на гормоны матери. От питания не зависит. Диету соблюдать не нужно.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, беспокойстве, бледнеть в покое.
Лечения не требует. При сухости можно увлажнять кожу эмолентами. Умывать простой водой.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По фото предполагаю акне новорожденных, транзиторное состояние организма, которое не требует лечения, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, никак не зависит от питания, никак и ничем не лечить, пройдёт само, почаще умывайте лицо ребёнка и если будет сушить, то увлажняйте эмолентами, например, липикар, липобейз, атопик, адмера и тд.
Желаю крепкого здоровья!!! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.
Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы.