Эррозивный гастрит и эррозивный бульбит

При обследовании в больнице проведено ФГДС, выявлены эррозивный гастрит и эррозивный бульбит, сопутствующие артериальная гипертензия 3 ст , в 2019 был инсульт, необходимо лечение для решения проблемы

Артериальная гипертензия 3 ст
57 лет
30 Марта ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Основная причина эрозий слизистой желудка и 12-перстной кишки-это хеликобактер пилори. Перед началом лечения рекомендуют диагностику в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на антиген к хеликобактеру.
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.

Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема пищи - 6-8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели

Спасибо) а в каком случае назначают ребамипид?

При непереносимости препаратов висмута (де-нол) или при эрозиях, вызванных НПВС

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эрозивный бульбит это наличии эрозий в области луковицы двенадцатиперстной кишки. Эрозивный гастрит соответственно наличие эрозий в слизистой желудка. Эрозии представляют собой небольшие дефекты слизистой, которые в отличие от язв не проникают в глубокие слои. По описанию ФГДС они с надетом фибрина, что говорит о том, что они находясь в стадии заживления. Как правило, эрозии могут возникать на фоне инфекции h.pylori, стрессов, приеме некоторых лекарственных средств (например, НПВС, антикоагулянты и прочее). Это не опасно и при правильном лечении полностью заживают в среднем за 4-6 недель, не оставляя рубцов.

В качестве лечения в подобных случаях обычно назначают прием:
- ИПП (например, рабепразол или эзомепразол по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 4 недели, затем по 20 мг 1 раз в день утром натощак за 30 мин до еды еще 4 недели. Данная группа препаратов способствует снижению кислотности желудочного сока, восстановлению слизистой
- Препараты вистмута (например, денол) по 120 мг 2 кап 2 раза в день за 30-60 мин до еды 4 недели - дополнительно восстанавливает слизистую.

При наличии эрозий дополнительно обычно рекомендуют исследование на хеликобактер. Золотым стандартом диагностики h.pylori является ее определение с помощью дыхательного уреазного теста или в качестве альтернативы сдача кала на антиген этой бактерии. Дргуие исследаоания, такие как например экспресс тестирование во время ФГДС или даже биопсия не дает точного результата о том, есть ли инфекция хеликобактер или нет, так как экспресс тесты часто дают ложные результаты, а во время биопсии просто могли взять кусочек ткани на который бактерия не попала. Поэтому в подобных случаях рекомендуют проведение исследования дыхательного уреазного теста (это золотой стандарт диагностики) или кала на антиген. Данные исследования рекомендуют выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели, любых антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов 2-3 дня. Только при положительном результате проводят обязательный курс эрадикационной терапии, иначе эрозии могут в дальнейшем вновь образовываться.

Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к субдефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 1 раз в день в течение 1 мес.

Считается, что данный препарат способен так восстанавливать слизистую (например, если есть язвы или эрозии). Однако согласно современным клиническим исследованиям прием ребамипида не показал более выраженного эффекта в лечении, чем например ИПП, поэтому в целом, обычно рекомендуют начать лечение ИПП.

Благодарю)

Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать