Консультация дерматолога /

Образование на слизистой — вопрос №3128044

Добрый вечер. У ребенка (15лет) на внутренней стороне губы какое то образование. Что это может быть и чем лечить. Фото прикрепляю.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие ретенционной кисты
Образование доброкачественное.
Необходимо консультация стоматолога. Он может удалить её.
Причина появления это закупорка выводного протока.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото больше склоняюсь к проявлению афтозного стоматита.
Провоцирующий фактор: повреждение слизистой, ослабление иммунитета, после перенесенного ОРВИ.
В таком случае рекомендуют наносить на очаг гель холисал тонким слоем 2 раза в день после еды и в течение 30 минут после нанесения не есть, не пить.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это может киста слюнной железы. Ничего страшного нет. Возможно проток ее забился . Для уточнения лучше очно показаться стоматологу . Не травмировать .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Рекомендовано посетить стоматолога очно
Могу предположить кисту слюной железы
Стоматолог ее может удалить
До видите рекомендовано полоскать рот хлоргексидином 4-7 раз в день

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Это похоже на мукоцелле или ретенционную кисту,ю возникает при скоплении секрета в протоках слюнной железы.
Обычно лечения не требуется, самостоятельно регрессирует со временем.
Нельзя травмировать, надкусывать.
Можно полоскать ротовую полость Хлоргексидином 2-3 р в день.