Пути передачи бешенства

Доброго времени суток. На прогулке со своей домашней собакой, она постоянно все нюхает и что то лижет на земле, в траве и тп. По приходу домой, собаку мою, в том числе и промываю пасть. Собственно вопрос- можно ли заразиться бешенством во время мыться пасти если на пальце у меня царапина?(открытая рана)

Нет
30 лет

Здравствуйте, Петр!
Таким образом заразиться нельзя.
Заражение возможно только непосредственно напрямую от болеющего животного. Если вашу собаку укусит бешеное животное, то она может заболеть и уже, контактируя со слюной вашей собаки (болеющий или в инкубационном периоде за 10 дней до проявления симптомов), вы можете заразиться.
Если собака не вакцинирована от бешенства, рекомендую вакцинировать.

Мария Геннадьевна, спасибо

Пожалуйста!