Консультация терапевта /

Давление в беременность — вопрос №3128433

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, беременность 35 недель, с 3 триместра иногда стало подниматься давление 140/90, вообще в рандомный момент, может быть несколько дней в норме 120на80,110на70
Потом может пару дней подняться до 140/90 вечером
Аппарат дома электронный
лежала в больнице, ни разу давление выше 120/80 не подымалось, на приеме у гинеколога всю беременность тоже давление всегда хорошее
Тут вот дома начала замечать,особенно последние 2 недели, подымается, один раз вообще показало 150/90 при этом я вообще никак не ощущаю давление, чувствую себя хорошо
Есть небольшие отеки, так как набрала 15 кг уже, сама худая всю жизнь была, до бер 50кг сейчас 65кг
Диету особо не соблюдаю, кушаю все
Белка в моче нет и не было никогда
Принимаю допегид 3 раза в день по 1 табл
Просто я не понимаю, когда опасно давление и какое? в моем положении
Когда надо вызвать врача, если надо
И нормально ли это в беременность? Что иногда так подымается давление (оно не держится вот так постоянно высоким, а каждый раз разное от120на70 до 150на90)
Дневник наблюдения веду, утрром и вечером, все записываю
Бывает нервничаю ,переживаю часто, из за всякого, тревожная сама по себе
Прикреплю скрины наблюдений

Возраст: 26

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Допегит - продолжайте принимать, прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, можно в виде суппозиториев, и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Хорошо. А если вот иногда оно вечером подымается так 150/90 нужно еще что то предпринимать? Или пока только отслеживать что бы не держалось таким высоким всегда ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если будет нижнее выше 90, то принимать Папаверин в свечах.
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение давления не желательно на любом сроке беременности. Если отмечается повышение давления дома, то рекомендуют коррекцию терапии.

Хочу отметить, что вы молодец, что ведёте дневник. Так будет проще скорректировать дозировку и понять в какие часы оно повышается,чтобы принять препарат.
Общий анализ мочи был сдан в тот момент , когда скачи давления уже были?
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Да мочу сдаю каждую неделю, все в порядке, + суточную сдавала тоже все хорошо
А вот если вечером так подымается 150/90 что-то надо предпринмать?
Просто чувствую себя хорошо, с этим раньше никогда не сталкивалась, и вот не понимаю оно то такое то такое и что с этим делать. Или если пока оно высоким постоянно не держится , контролировать просто? Или что то еще начать принимать
Терапевт
Обычно рекомендуют добавить на ночь таблетку допегита.
Целесообразнее посетить перед этим гинеколога.

Давление рекомендуют продолжать контролировать
Клиент
Маргарита Валерьевна, поняла, я пью 3 раза в день 6:00;14:00;22:00 каждые 8часов получается
Нужно еще добавить в какое то время таблетку ? Или может каждые 6 часов начать пить ?
Терапевт
Повышение вечером давление, а в котором часу, не подскажите?
Клиент
Маргарита Валерьевна, я обычно часам к 21:00 измеряю, вот к этому времени и подымается получается, утром и днем таких цифр нет
Терапевт
В таком случае рекомендуют прием 4й таблетки в 14.00( потому что в период с 14.00 др 22.00 давление не держит 1 таблетка), либо прием каждые 6 часов.
Но, это рекомендуют обсудить с гинекологом, потому что у него есть возможность провести очный осмотр
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое)
Терапевт
Будьте здоровы!!!
Терапевт
Здравствуйте
Вы правильно делаете, что ведете дневничок, вероятнее необходимо увеличить дозировку
Постарайтесь сократить стрессы
Для определения белка в моче продаются тест полоски, за этим необходимо следить
Повышение давления при беременности не очень хорошо, Вы правильно делаете, что следите
Здоровья!
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте. А вот если оно подымается так вечером 150/90 что-то надо предпринимать ?
Или пока конртролировать ? Я просто первы раз с этим сталкиваюсь и не понимаю, оно то такое то такое, и из за этого нужно что-то еще принимать ?
Терапевт
В таком случае рекомендуется добавить дополнительный приём препарата, в Вашем случае на вечерний приём , данную ситуацию стоит сообщить гинекологу, ведущему беременность
Терапевт
Повышенное давление не стоит оставлять без внимания при беременности
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо большое)
Терапевт
Здоровья Вам и малышу!
Терапевт
Здравствуйте!
На фоне тревожности и стресса давление тоже может повышаться.
Постарайтесь наладить режим труда и отдыха, полноценный сон, ограничить стрессовые ситуации, переутомление.

Если давление повышается на фоне стресса и переживания , в таком случае можно принимать магне В6.

Вы правильно делаете, что ведете дневник давления.
Продолжайте записывать давление утром и вечером, это поможет скорректировать дозировку препарата.
При частом повышении АД на фоне приема допегида, рекомендуется выполнить ЭКГ, консультация кардиолога для коррекции лечения.

Очень хорошо, что в анализе мочи нет белка. Сладите за этом.

Высокое давление в беременность не хорошо на любом сроке.
При высоком давлении необходимо вязать смп.
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте. Мочу сдаю каждую неделю все в норме , + недавно сдавала на суточную ,тоже все в норме
Просто оно когда так подымается до 150на90
Что-то еще надо предпринимать ? Переживаю очень, что такие скачки давления не очень хорошо сказываются на малышке
Терапевт
В таком случае рекомендуется добавить еще 1 прием препарата допегит.
Пока принимать 4 раза в сутки и продолжать вести дневник давления.
Но я бы рекомендовала выполнить свежее ЭКГ, узи сердца и обратиться к кардиологу для коррекции дозировки.
Не волнуйтесь, сейчас малышу ничего не угрожает, на малышке никак не скажется.
Но очень важно обратиться к кардиологу и скорректировать лечение, чтобы не допустить развития преэклампсии и других осложнений гипертонии.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое, как раз завтра идем к кардиологу)
Терапевт
Очень хорошо!)
Крепкого здоровья вам, легкой беременности и родов!🙏🏻
Терапевт
Добрый вечер!
Повышение давления на любом сроке беременности это не есть хорошо,поэтому необходимо очень тщательно следить (вести дневник давления,что вы и делаете ).
Допегит продолжайте пить,но можно увеличить дозировку ,либо добавить еще к нему Нифедипин(конечно лучше показаться к терапевту /кардиологу на очный прием для корректировки терапии).Также необходимо сдавать анализ на определение белка в моче,чтобы это также контролировать
Так как высокое давление +белок в моче -это уже преэклампсия.
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте. Хорошо, белка в моче нет, сдаю каждую неделю + недавно сдавала суточную тоже все хорошо
Я вот просто не понимаю оно когда так подымается вечером 150/90 что-то надо предпринимать еще?
Допегит пью каждые 8 часов 3 раза в день по 1 табл
Увеличить до 4 раз в день по 1 табл?
Терапевт
Да ,можно пока до 4 таблеток в сутки
Вообще до 8 таблеток разрешается принимать
Но лучше откорректировать дозу на очном приеме с кардиологом)
Клиент
Дарья Андреевна, благодарю)