Консультация диетолога /

Похудение — вопрос №3128882

здравствуйте, уважаемые врачи! подскажите пожалуйста, что делать? мне 18 лет, (месячные начались в 9, если это важно) рост 166, вес где то 70 кг. чувствую себя толстой, неудобно в своем теле. сидела на диете, занималась спортом, контролировала питание - ничего не помогает. постоянно слышу от подруг, что мало ели - похудели на кг. а у меня вес стоит. только наверх идет. проводила эксперимент- в день еда буквально один кусок хлеба. и так 2 недели. я не похудела вообще. буквально за год, я не меняя привычки набрала 20 кг. все анализы сдавала, все проверяла - все в норме. подскажите, что можно сделать?

Возраст: 18

Хронические болезни: непереносимость белка

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Дарья.

Вы описываете ситуацию, которая явно не укладывается в обычную «диетологию» — когда вес не уходит даже на минимальном питании. А если прибавка произошла без видимой причины — особенно важно не списывать всё на "переела" или "гормоны", а копать дальше, потому что что-то мешает организму сбрасывать вес.

Давайте разберём по шагам:

1. Быстрый набор веса без изменения образа жизни (плюс 20 кг за год) — уже сам по себе тревожный сигнал. Это может быть:
– эндокринные причины, даже если "всё в норме" — не все проблемы видны по базовым анализам
– инсулинорезистентность — особенно при наборе в области живота, отёчности, тяге к сладкому
– задержка жидкости (не жировая масса) — может быть при дефиците белка, проблемах с почками или гипоэстрогении
– синдром поликистозных яичников (СПКЯ) — часто даёт устойчивый вес и трудности с похудением

2. Диеты «на кусочке хлеба» — вредны и неэффективны
При таком ограничении организм уходит в режим энергосбережения и начинает «держать» вес — снижает обмен веществ, замедляет всё, включая работу ЖКТ и гормональный фон. Вы не сжигаете, вы «замерзаете». А когда возвращаетесь к обычной еде — вес идёт вверх даже от овощей.

3. Что нужно сделать:

– Инсулин и глюкоза натощак, а лучше — глюкозо-инсулиновый тест: 75 г глюкозы, замер инсулина и глюкозы через 0, 60, 120 минут. Это покажет, есть ли инсулинорезистентность.
– ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО — для точной оценки щитовидной железы
– Ферритин и витамин D — их дефицит часто блокирует снижение веса
– ЛГ, ФСГ, тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН прогестерон — чтобы исключить гормональный дисбаланс, особенно при СПКЯ
– УЗИ малого таза и щитовидки

4. Непереносимость белка — это очень важный момент. Если у вас непереносимость казеина или глютена, организм может реагировать воспалением, задержкой жидкости и снижением усвояемости питательных веществ. Это может замедлять метаболизм и способствовать отёкам, даже без избытка калорий.

Что делать прямо сейчас:
Инфекционист, Терапевт
– не урезать питание до минимума, а перейти на регулярное дробное питание с акцентом на клетчатку, белки и жиры (без перекусов)
– исключить сахар, белую муку, сладкие напитки, фастфуд
– добавить умеренные кардионагрузки, но без изнуряющих тренировок
– следить за сном и уровнем стресса — они напрямую влияют на вес
– начать обследование — особенно глюкозо-инсулиновый тест и УЗИ

Вывод: всё, что вы описываете, не про силу воли, а про нарушение регуляции обмена. И если к этому подойти грамотно — можно найти ключ. Вы уже молодец, что не смирились