Консультация педиатра /

Аллергия на белок коровьего молока — вопрос №3129148

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц, находится на искусственном вскармливании. Появились высыпания на лице и ушах. Врач визуально осмотрел и поставил диагноз - аллергия на белок коровьего молока. Назначили гипоаллергенную смесь и смесь антиаллергия.
Как отличить аллергию от акне новорожденных? Разве аллергия не должна проявлятся по всему телу?
Меня смутило, что такой диагноз поставили без каких либо анализов.

Педиатр
Карина, здравствуйте!🤝

Ребенку сразу 2 смеси назначали?

По фото у малыша вероятнее всего акне новорожденных, это физиологическое состояние. Проход\ит самостоятельно к 3-4 месяцу жизни, специального лечения не требует.

От питания мамы не зависит.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)

При АБКМ, действительно, может быть сыпь, но обычно ещё могут быть прожилки крови в стуле, низкие прибавки, обильные срыгивания

По фото у малыша вероятнее акне🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте
Чтобы подробно вам ответить на данный вопрос , прошу вас прикрепить фотографии , при АБКМ очень частый симптом это прожилки крови в стуле , они бывают почти всегда когда ставится этот диагноз

Вижу фото

Вероятнее всего по фото сыпь похожа на акне новорожденных, возникающее у младенцев в первые недели или месяцы жизни.
Это физиологический процесс, обусловленный гормональным дисбалансом, вызванным материнскими гормонами, полученными плодом во время внутриутробного развития.
Часто проявляется :
-Появление небольших, красных прыщиков, комедонов

-Чаще всего локализуется на лице (щеки, лоб, нос), шее и волосистой части головы.

-Обычно начинается в течение первых нескольких недель жизни.

-Прыщики могут краснеть при плаче или раздражении.

-Как правило, акне новорожденных проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни без каких-либо последствий.

Акне новорожденных, как правило, не требует специфического лечения. Самостоятельное исчезновение является нормой.

-Если кожа в области высыпаний сухая, рекомендуют обычно использовать эмоленты (увлажняющие кремы или лосьоны) для смягчения и предотвращения сухости.

-Рекомендуется купать ребенка в чистой воде без использования мыла или специальных средств, кроме эмолентов при необходимости. Избегайте использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу. Купание в отварах трав, таких как ромашка, также не рекомендуется, поскольку это может вызвать сухость и раздражение.

-Не рекомендуется выдавливать прыщики, это может привести к инфекции и рубцеванию.

Будьте здоровы !

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Прожило крови стулья не замечали??
Клиент
Здравствуйте, крови в стуле нет. Но по большому ходит только с глицерином. На лечебной смеси стул темно зелёный. Прибавка в весе за месяц 1100г. Срыгивает почти всегда по немногу, иногда с жёлтыми комочками.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сколько отсутствие стула перед постановкой свечи?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Симптомами АБКМ являются: прожилки крови в стуле, срыгивания, высыпания на теле, плохие прибавки в весе. Данные симптомы возникают все вместе или по отдельности.
Рекомендуют чаще всего сдать копрограмму, чтоб комплексно оценить ситуацию. В копрограмме , если это АБКМ положительная реакция на белок и кровь, повышенные лейкоциты.
На фото больше похоже на акне новорожденных.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка вероятнее проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях можно точечно наносить неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
-смесь менять не нужно, на гипоаллергенные смеси переходить не нужно, к лечебной смеси нет показаний, абкм проявляется по другому, учитывая возраст, локализацию высыпаний, отсутствие прожилок крови в стуле аллергия маловероятна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет
Педиатр
Здравствуйте, Карина.

По фото Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Смесь не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться. Подскажите подходят ли данные высыпания под это описание?

С акне Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

На какой смеси были ранее?

Признаки абкм - прожилки крови в кале, недостаточный набор веса, обильные срыгивания, высыпания. По копрограмме косвенные признаки абкм это лейкоциты и эритроциты повышенные, белок, положительная реакция на скрытую кровь методом иммунохимии.

Были ли подобные симптомы?