Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №3129716

Пару дней назад ребёнку полечили зуб с анастезией, после дома накусал губу немного. Но мы это уже проходили раньше и прошло за неделю. В этот раз тоже мазали Холисалом, но ситуация не улучшается, губа красная внутри и болит, площадь немаленькая, обрабатывала Мирамистином, но на второй день стала подниматься температура 38.3 максимально. Больше не было симптомов, заметила, температура снижается ночью немного и когда помажу губу гелем агдезивным Асепта. Сегодня 4 день, температура также есть + подключились сопли.
Сдала ОАК, чтобы разобраться - это вирус или осложнение стоматита? Нужен ли антибиотик? Ребенок почти ничего не ест, больно.
Нам к Лору илм Стоматлогу первично идти? Или нужен Педиатр?

Возраст: 4

Хронические болезни: Анемия

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо ознакомиться с результатами анализов крови. Пожалуйста прикрепите анализ крови под вашим сообщением. На сегодняшний день какие у ребёнка жалобы?
Клиент
Дарья Николаевна, Здравствуйте! Прикрепила анализ и фото губы ( дальше больно открывать), сверху на губе гель Асепта корочкой.
Сейчас появились прозрачные сопли, температура и боль в губе.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленному анализу, признаков воспаления нет. Но снижены эритроцитарной индекса, необходимо достать ферритин, для исключения или подтверждения анемии.

Гнойное отделяемое из данных элементов есть?
Клиент
Дарья Николаевна, ,Нет, на данный момент нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В каком случае обычно рекомендуют: обработка воспалительных элементов раствором хлоргексидина 3р в день
Педиатр
Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу и понять, какой процесс протекает у ребенка, необходимо оценить результаты анализов. Приложите их, пожалуйста, файлом или фото, и я дам комментарий. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

И важно посмотреть фото элемента стоматита

Вижу файлы, ответила ниже:
Педиатр
По представленному анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 2—3 недели после выздоровления

Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

По такому анализу обычно антибиотик не назначается.

По фото воспаление выраженное, в таких случаях рекоменлуетсч нанесение мупироцина / фуцидина 2 раза в день в течение 7 дней.

И продолжать использование асепты

Достаточно очно показаться педиатру.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови
Есть признаки железодефицита (снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов)
После выздоровления через 2-3 недели рекомендую сдать оак и ферритин, чтобы посмотреть запасы железа.
Острого воспаления нет
Антибиотик не нужен

По фото воспаление, местно можно банеоцин 2-3 раза в день в течение 5 дней
Педиатр
Здравствуйте
По оак снижены эритроцитарные индексы
В таких случаях рекомендуют сдать ферриьин, сывороточное железо, ожсс и если будет снижен, то мальтофер 2 кап на кг в сутки 2 мес
Через месяц контроль анализов в динамике
По фото есть выраженное воспаление, в таких случаях рекомендуют фуцидин 2 р в день тонким слоем 5 дней
Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребёнка в общем анализе крови признаки вирусной этиологии воспалительного процесса. Показаний для назначения антибактериальной терапии нет. В таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра и симптоматическое лечение - обильное питье, туалет носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли только перед сном не более 5 дней. Температуру снижают препаратами на основе парацетамола или ибупрофена
Педиатр
Здравствуйте!
По результату анализа крови антибактериальная терапия не требуется . Отмечается снижение эритроцитарный индексов , что может говорить о латентном дефиците железа. После выздоровление рекомендую повторить общий анализ крови , а также сдать ферритин , сывороточное железы , ожсс.
Воспаление выраженное , рекомендую наносить банеоцин и обрабатывать раствором хлоргексилина. Достаточно показаться педиатру