Анализ крови

Пару дней назад ребёнку полечили зуб с анастезией, после дома накусал губу немного. Но мы это уже проходили раньше и прошло за неделю. В этот раз тоже мазали Холисалом, но ситуация не улучшается, губа красная внутри и болит, площадь немаленькая, обрабатывала Мирамистином, но на второй день стала подниматься температура 38.3 максимально. Больше не было симптомов, заметила, температура снижается ночью немного и когда помажу губу гелем агдезивным Асепта. Сегодня 4 день, температура также есть + подключились сопли. Сдала ОАК, чтобы разобраться - это вирус или осложнение стоматита? Нужен ли антибиотик? Ребенок почти ничего не ест, больно. Нам к Лору илм Стоматлогу первично идти? Или нужен Педиатр?

Анемия
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо ознакомиться с результатами анализов крови. Пожалуйста прикрепите анализ крови под вашим сообщением. На сегодняшний день какие у ребёнка жалобы?

Дарья Николаевна, Здравствуйте! Прикрепила анализ и фото губы ( дальше больно открывать), сверху на губе гель Асепта корочкой.
Сейчас появились прозрачные сопли, температура и боль в губе.

По представленному анализу, признаков воспаления нет. Но снижены эритроцитарной индекса, необходимо достать ферритин, для исключения или подтверждения анемии.

Гнойное отделяемое из данных элементов есть?

Дарья Николаевна, ,Нет, на данный момент нет

В каком случае обычно рекомендуют: обработка воспалительных элементов раствором хлоргексидина 3р в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу и понять, какой процесс протекает у ребенка, необходимо оценить результаты анализов. Приложите их, пожалуйста, файлом или фото, и я дам комментарий. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

И важно посмотреть фото элемента стоматита

Вижу файлы, ответила ниже:

По представленному анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 2—3 недели после выздоровления

Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

По такому анализу обычно антибиотик не назначается.

По фото воспаление выраженное, в таких случаях рекоменлуетсч нанесение мупироцина / фуцидина 2 раза в день в течение 7 дней.

И продолжать использование асепты

Достаточно очно показаться педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови
Есть признаки железодефицита (снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов)
После выздоровления через 2-3 недели рекомендую сдать оак и ферритин, чтобы посмотреть запасы железа.
Острого воспаления нет
Антибиотик не нужен

По фото воспаление, местно можно банеоцин 2-3 раза в день в течение 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак снижены эритроцитарные индексы
В таких случаях рекомендуют сдать ферриьин, сывороточное железо, ожсс и если будет снижен, то мальтофер 2 кап на кг в сутки 2 мес
Через месяц контроль анализов в динамике
По фото есть выраженное воспаление, в таких случаях рекомендуют фуцидин 2 р в день тонким слоем 5 дней

Принятый ответ

Добрый день. У ребёнка в общем анализе крови признаки вирусной этиологии воспалительного процесса. Показаний для назначения антибактериальной терапии нет. В таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра и симптоматическое лечение - обильное питье, туалет носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли только перед сном не более 5 дней. Температуру снижают препаратами на основе парацетамола или ибупрофена

Здравствуйте!
По результату анализа крови антибактериальная терапия не требуется . Отмечается снижение эритроцитарный индексов , что может говорить о латентном дефиците железа. После выздоровление рекомендую повторить общий анализ крови , а также сдать ферритин , сывороточное железы , ожсс.
Воспаление выраженное , рекомендую наносить банеоцин и обрабатывать раствором хлоргексилина. Достаточно показаться педиатру