Высыпания на щеках

Добрый день! Женщина, 39 лет. Последние полгода беспокоят высыпания на щеках. Появляются чаще перед началом нового цикла (но не всегда) сразу в большом количестве, зудят. От питания не зависит. Сами прыщики одиночные. Уход не меняла. В уходе кислотные средства и увлажняющие. С чем может быть связано? И какие анализы необходимо сдать? На что обратить внимание? Спасибо!

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
По фото можно предположить проявления Розацеа
Провоцируют её -стресс, гормональные нарушения, проблемы с ЖКТ, наследственная предрасположенность, ультрафиолет
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно утром и вечером крем Розамет -3 месяца. Эффект у препарата накопительный, проявляется не сразу
-Кислоты из ухода рекомендуется исключить
-Умываться теплой водой
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить шляпки , использовать летом фото защитные крема с спф 50
Специфических анализов в данной ситуации нет. Ориентируются на наличие жалоб со стороны организма и в этом направлении проводят обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, почему эти высыпания зависят от цикла? Изменением гормонального фона может быть спровоцирована розацеа?

Ксения, да, вероятно, у Вас высыпания провоцируются изменением гормонального фона.
Это может быть связано с изменением уровня эстрогенов, возможно их снижением
-Эстрогены обладают противовоспалительной активностью, и их дефицит может смещать баланс в сторону формирования такой сосудистой реакции на коже

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото проявление розацеа -хронического воспалительного заболевания кожи . В основе развитая лежит нарушение тонуса сосудов .
Необходимо избегать триггеров розацеа ( алкоголь, острая , пряная пища , перепады температуры, бани , сауны , уф-облучение , заболевания жкт ).
Для лечения рекомендуется крем Розамет 2 раза в сутки 2-3 недели , далее крем Элидел 1% 2 раза в сутки 2 месяца (хранить в холодильнике ) и IPL терапия у косметолога .
Для ухода крема с SPF 50+ Биодерма , для очищения кожи вместо гель Биодерма Сенсибио AR, для увлажнения крем Биодерма Сенсибио AR.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория, могут ли при розацеа у высыпаний быть папулы? То есть приз к как будто наполненный, в теории его можно выдавить и появится что-то похожее на эксудат.

Да, может быть такое
У Розацеа есть форма папуло - пустулезная
Для точной постановки диагноза рекомендовано показаться врачу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю за ответ! Посмотрела фото, действительно похоже на эту форму.

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Скинорен гель 2р в день до 6 месяцев, наносить на очищенную кожу.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50

Принятый ответ

Здравствуйте
На розацеа похоже
Все сосудорасширяющее может провоцировать-горячее,острое ,бани и тд
От солнца спф обязательно
Наружно крем розамет рассмотрите длительным курсом 3-4 мес наружно
В течение дня по уходу крем сенсибио розовый

Здравствуйте, это похоже на проявление розации . Это генетически как кожа близко расположены сосуды и за счет стрессов , острой и горячей пищи, алкоголя , солнца , погодных условий появляется сыпь . Наружно крем Солантра на ночь и уход для чувствительной кожи, прием косметолога