Консультация рентгенолога /

Три рентгена подряд — вопрос №313014

Вчера сделала три рентгеновских снимка подряд, без паузы (два на позвоночник, один на колени), сегодня флюрографию. Насколько опасна доза? Какие последствия? Как восстановиться, свести опасность к минимуму?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! доза полученная вами, небольшая, она не превышает годовую допустимую дозу.
Рентгенолог
Добрый день.

Ваша суммарная лучевая нагрузка едва ли перевалила за 1 мЗв - это совсем мало (на год положено до 50 мЗв, но можно и больше, если это требуется по медицинским показаниям).

Никакой опасности эта доза не представляет.

Восстанавливаться вам не от чего и не за чём - все вредное воздействие на организм закончилось аккурат после завершения процесса съёмки.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Допустимая доза в год 50 мЗв. У вас на протоколах исследований должна быть указана суммарная дожа3 облучения, посмотрите
Хирург
Здравствуйте, доза не опасная. Последствий никаких не будет и соответственно восстановление никакого не нужно. Поэтому у вас все в порядке, не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, у вас допустимая доза за год.
Невролог
Годовпя допустимая доза облучения, 50 мЗв, при необходимости допускается до 100.мЗв, На снимках должны указать какое облучение вы получили. Но при указанных вами обследованиях не большая доза.