Поставили диагноз по одному показателю
Добрый день. Становилась на учет по беременности в 7-8 недель, дали как обычно кучу анализов. Сдала кровь и в следствии пришли плохие анализы на сахар 5.6 моль и плохие на свертываемость, врач объяснила мне что возможно на свертываемость не верно реагент сработал, дала мне его пересдать. Я пересдала и всё оказалось в норме. Но кровь на сахар мне переслать не дали, а дали сдать кровь дополнительно. Следующие показатели были 4.5-4.6 моль. Отправили к эндокринологу, который поставил ГСД. Скажите пожалуйста норма ли ставить диагноз по одному лишь показателю, хотя в динамике кровь всегда хорошая и проблем с гормонами и щитовидкой никаких нет. В анамнезе нет больных родственников с СД, нет ожирения и возраст мой 25 лет.
Здравствуйте!
Да, согласно клиническим рекомендациям, однократное выявление глюкозы крови более, чем 5,1 ммоль/л - критерий гестационного диабета.
Но есть и хорошая новость - в таком случае назначаются только диета в виде рационального питания и самоконтроль, что не противопоказано и при полном здоровье. А если в дальнейшем уровни глюкозы будут соответствовать норме - то наличие диагноза не отразится ни на ходе беременности, ни на состоянии матери и плода, ни на плане родов. Как будто и не было его.