Переход с дулоксетина на венлафаксин

Добрый день! Подскажите корректную быструю схему перехода с дулоксетина 60 г на венлафаксин (по дням). И нужно ли прикрытие

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно перейти плавно
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Для прикрытия рассмотреть к приему атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день 1 мес

Алена Алексеевна, спасибо! А что делать с Дулоксетином? Его отменить в первый день?

Да, на следующий начинаем прием венлафаксина

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом фармамокинетики препаратов ( скорости выведения и наступления эффекта) обычно принята следующая тактика: -Отмена Дулоксетина
День 1: снизить дозировку до 50%.( т.е.30 мг)
День 8: отменить.
Далее идет начало Венлафаксина: День 1: начать с 50% целевой дозировки( 37,5 мг допустим)
День 8: увеличить дозировку до ориентировочно 75 мг/сут( если капсула пролонг, то 1 р/д, если таблетки, то утро/вечер 2 р/д)
День 9 и далее: при необходимости, плавно увеличивать дозировку.
При усиление тревоги и нарушения сна( может временно, в рамка адаптации) вводится анксиолитик( атаракс или алпразолам).
Все под контролем врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможен даже одномоментный переход с дулоксетина на венлафаксин, так как они относятся к одной группе антидепрессантов. С 60 мг дулоксетина на 112.5 - 150 мг венлафаксина. Либо же отменять постепенно один и заходить на другой, как предложили выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. В теории можно перейти с одного препарата на другой за один раз. Но в таком случае обязатально нужен противотревожный препарат для прикрытия. Т.е. можно отменить дулоксетин и перейти на венлафаксин (75 мг 2 раза в сутки).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перейти можно одномоментно (не вижу смысла делать это перекрестным путем). Тревога возможно может напастись и в таком случае противотревожный (любой подойдет, возможно тот, который помогал Вам ранее).

Препараты из одной группы, по механизму действия схожи несколько.
Все будет хорошо, не переживайте.

Будьте здоровы!