Паксил + тералиджен
Добрый день Ранее, была назначена терапия ципралекса + фенозепама. Ципралекс переносился очень тяжело. Постоянная сильная тревога, ужасный сон, невозможность что-то делать. Фенозепам боль менее помогал, но тоже ограничено. Через 2 недели терапии решили сменить АД на паксил, тем более, что 3 года назад я пил его достаточно долгое время и он мне помогал. С 5 мг ципралекса пересел на 10мг паксила. На 6 день тревога усилилась, но вроде проработал все. На 7 день увеличил дозу до 20мг и сегодня второй день на этой дозировке и 8 суммарный день на паксиле Тревога вчера резко увеличилась, сегодня тоже сильная. Для прикрытия назначили атаракс 1/2 таблетки, но он уже второй день не работает. Ночью просыпаюсь раз 10, глубокий сон плохой. Еще и мышечные судороги по ночам появились сегодня. Также врач предложил с атаракса перейти на тералиджен и/или добавить гебапентин. Вопросы. 1) не слишком ли рано я увеличил дозу паксила? Вроде ровно неделя прошла и везде написано на 10мг в неделю и врач настоял 2) как наконец нормализовать сон, при этом чтобы не ходить сонным весь день 3) что из препаратов и в какой дозировке все же выбрать для прикрытия? 4) что использовать как скорую помощь при сильной тревоге днем? Остался фенозепам, но не хочу его пить 5) когда уже тревога начнут уходить, а то умаяла(
Принятый ответ
Здравствуйте, 1) обычно все же по 5 мг в неделю увеличиваем, потому что это не самый легкий препарат по переносимости .
2) пока полностью не сделаете это, сон нормализуется в ближайшие пару недель, когда действие ад раскроется. Пока что можно терапия атараксом скорректировать, а потому что 1/2 это мало, обычно а Атаракс по 1-3 раза в день назначаем, если мало , то и по 2 можно( вообще индивидуально подбираем, если с целой таблетки сонливость днем, то по половинке утро /день, а для сна уже 1-2 и тд).
3) корректировать атаракс или алпразолам ввести
4) опять же атаракс или алпразолам, феназепам; релаксация по джекобсону, дыхание по квадрату.
5) вы сейчас на хорошей дозе, в ближайшие пару недель должно пойти улучшение.
1) откатывать дозировку не нужно назад, верно?
2) тералиджен не нужен вы считаете?
Да уже нет смысла, и так скоро уже лучше будет; я тералиджен обычно не использую, атаракс и алпразолам эффективнее
Принятый ответ
Здравствуйте, 1. Нет, увеличение дозы не слишком раннее. Стандартная схема титрования паксила10 мг/неделю и ваш врач прав, рекомендовав переход на 20 мг через неделю. Паксил может первоначально усиливать тревогу, особенно в первые 1-2 недели и это нормально.
2. Модно попробовать тералиджен, он дает седативный эффект, но меньше дневной заторможенности, чем атаракс.
3. Его же можно использовать для прикрытия. Но для начала в таких случаях увеличивают дозу атаракса, до целой
4. Скорая помощь при сильной тревоге-фенозепам, если совсем невмоготу, можно 0,25-0,5 мг однократно, но лучше избегать регулярного приема
5. Первые улучшения могут появиться через 2-4 недели на 20 мг. Максимальный эффект к 6-8 неделе. Если через 3-4 неделинет изменений, стоит обсудить с врачом альтернативы, например, венлафаксин или миртазапин
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) Дозу вы увеличили не рано. Здесь всё по инструкции сделали
2) Вы только повысили дозу Паксила и из-за этого состояние может ухудшаться. В течение 2 недель состояние должно стабилизироваться. Пока можно повысить дозу Атаракса до 1 табл на ночь точно.
3) Атаркс просто повышайте по 1/2 табл кажыде 2 дня до нужного эффекта. До 3 таблетко в сутки вполне можно его повысить.
4) Вы Атаракс будете повышать. Если он будет оказывать слабый эффект, то примите 1\2 табл феназепама или 1/2-1 табл атаракса дополнительно.
5) Вы сейчас подбираете дозу препарата. Тревога в течение 14-30 дней будет уходить постепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте! 1.Вы все сделали правильно, по 10мг в неделю - нормальное увеличение дозировки паксила. Сейчас самый тяжёлый период, заход на паксил порою сложен. Вам ранее препарат помогал, поэтому сейчас должен сработать. 2.Снотворный эффект у тералиджена выражен более, чем в атаракса, поэтому стоит рассмотреть тералиджен в качестве прикрытия и препарата улучшающего сон. Начинают с дозы 1/2т на ночь, с постепенным увеличением дозы при хорошей переносимости. Атаракс в дозе пол таблетки может быть вообще не эффективеным для прикрытия. При хорошей переносимости его постепенно увеличивают до 3 т в сутки(средняя доза). Но, если это невозможно из-за дневной сонливости, то тогда препаратом выбора может быть тералиджен. 3. Для купирования острых приступов обычно рекомендуется клоназепам(1/4т рассосать), он переносится лучше феназепама 4. Первые улучшения стоит ожидать не ранее, чем через 3-4 недели в дозировке 20мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом увеличение дозировке по 10 мг еженедельно это правильно, так рекомендует инструкция. Для сна можно использовать тералиджен 5 мг 1 таб на ночь. Для прикрытия можно использовать атаракс или алпрозалам, но можно так же принимать тералиджен по 1 таб утро, вечер, если на него не будет дневной сонливости . При сильной тревоге можно использовать фенозепам, но не для частых приемов, так же можно рассмотреть вопрос с клоназепамом. Тревога будет уходить постепенно, необходимо выждать время раскрытия антидепрессанта около 4-6 недель.
Здравствуйте!
1. Паксил увеличили нормально, просто он еще не успел развернуться, снижать не стоит думаю;
2,3. Увеличить атаракс до 1 таблетке, если не пойдет, то заменить на тералиджен 1-2 таблетке, если не пойдет, то феназепам тот же, или кветиапин в малых дозировках (исключительно с целью улучшения сна);
4. При сильной тревоге тот препарат, который для прикрытия, на крайний случай феназепам (он безопасен в целом, зависимость и привыкания не вызовет так быстро);
5. Средний срок разворачивания паксила 3-4 недели, а иногда и дольше бывает, постепенно состояние будет идти в положительную сторону.
Помимо медикаментозного лечения неплохо бы заняться психотерапевтической работы, это немаловажный аспект работы при расстройстве подобного рода.