Гипоплазия почки в 1 год

Сыну 1год. В 3 месяца узи, гипоплазия под ? размеры: Л.:5,1*2,5. Паренхима 1; П.:4,38*2,22, пар 0,8 В 1 год: Л.:5,8*3 пар1,1; П.:4,5*2,2 , пар 0,8. Общ.моча норма Какие прогнозы? Какие иссл-я делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования. Ребёнок беспокойный?

Галина, добрый день! Прикрепила последние анализы и результат узи

Галина, ребёнок абсолютно не беспокойный!

По УЗИ страшного ничего не увидела. Чашечно - лоханочная система не расширена, образований подозрительных не найдено. Нужно ещё оценить показатели работы почек в крови - креатинин, мочевина. Судя по УЗИ они должны быть в норме. По размерам - к этому возрасту должно быть побольше, но всё индивидуально. Пока какие - либо выводы делать рано. Динамическое наблюдение - общий анализ мочи, общий анализ крови, б/х анализ крови (мочевина, креатинин), УЗИ почек, мочевого пузыря.

По прикреплённому общему анализу мочи - воспаления нет, всё хорошо.

Принятый ответ

Для начала сделать УЗИ- исследование в другом учреждении.

Лариса, делали в ЦРБ и платной клинике

Никаких прогнозов, пока наблюдать. Из анализов- кровь на натрий, креатинин и мочевину раз в полгода, Узи через год.

Принятый ответ

Здравствуйте, хороший прогноз при соблюдении рекомендаций.
Вакцинация по возрасту, не переохлаждается, диспансеризация, оам после ОРВИ, УЗИ 1 р/год