Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №3130432

Сегодня 5 день как меня беспокоят «высыпания»! Не купируются антигистаминными препаратами (супрастин, зодак) в поликлинике делали дважды укол дексаметозона, при этом высыпаний становится больше, они зудят сильно, отек глаз и ступней.
2 недели назад принимал курс антибиотиков прописанного гастроэнтерологом (при ФГДС были обнаружены эндоскопические признаки очагового кандида-эзофагита и бактерии Хеликобактер пилори, после окончания приема антибиотиков переболел в легкой форме ОРВИ!
Ранее аллергий не наблюдалось.

Возраст: 35

Хронические болезни: МКБ
700.00 р.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! С учетом ваших симптомов, таких как высыпания, которые усиливаются и не проходят после антигистаминов, отек глаз и ступней, а также история недавнего приема антибиотиков, важно учитывать несколько возможных причин. Вероятно, у вас развилась аллергическая реакция на препараты, особенно на антибиотики, которые вы принимали для лечения кандидоза и Хеликобактер пилори. Такие реакции могут проявляться не сразу, а через некоторое время после окончания курса лечения, и даже при отсутствии аллергий в анамнезе.
Антибиотики, как и другие лекарственные препараты, могут вызывать как немедленные, так и отсроченные аллергические реакции, включая кожные высыпания, отеки, зуд. Особенно если лечение длилось несколько недель, иммунная система могла начать реагировать на компоненты препаратов. Также стоит учитывать, что антибиотики могут нарушать баланс микрофлоры кишечника, что, в свою очередь, может оказывать влияние на иммунную систему, провоцируя аллергические реакции.
Если симптомы сохраняются, важно провести аллергологическое тестирование (кожные пробы или анализ на специфические IgE), чтобы определить точную причину аллергии, а также исключить более серьезные реакции. В случае с отеками и выраженным зудом может потребоваться добавление кортикостероидов местного или системного действия.
Если симптомы сохраняются, важно провести аллергологическое тестирование анализ на общий gE), чтобы определить точную причину аллергии, а также исключить более серьезные реакции. В случае с отеками и выраженным зудом может потребоваться добавление кортикостероидов местного или системного действия( преднизолон в/м ) местно Адвантан .

На данный момент в таких случаях обычно назначаем адсорбенты любые по типу Полисорб или Энтеросгель 3 р/д 10 дн.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Антон, вероятнее всего данная крапивница вызвана и нарушением микрофлоры желудочно-кишечного тракта, воспаление ещё не ушло там и плюс кандидоз, такие крапивницы всегда сложно корректировать и длительно высыпания беспокоят. С учётом характера высыпаний, лучше конечно лечь в стационар и прокапаться. Из питания сейчас необходимо убрать все сладости (этими продуктами кандида питается, не нужны они сейчас),продукты- гистаминолибераторы-красные и оранжевые фрукты и овощи ,ракообразные, мёд, орехи, шоколад.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, высыпания в течение 24 суток уходят?
При крапивнице на коже появляются волдыри разного цвета (от бледно-розового до багрового), сопровождаемое кожным зудом, бледнеющих при надавливании и исчезающих в течение 24 часов.
В большинстве случаев крапивница появляется внезапно и исчезает бесследно в течение 24 часов, конечно, она может возвращаться. Крапивница обычно хорошо поддается лечению, включающего антигистаминные препараты 2го поколения в дозировке согласно официальной инструкции к препарату (цетиризин, левоцетиризин, лоратадин, дезлоратадин и другие) средним курсом на 7-14 дней. Наиболее частой причиной острой крапивницы в настоящее время доказано считаются вирусные инфекции (ОРВИ). Аллергия, лекарства, укусы насекомых - относятся к редким причинам крапивницы.
Поэтому из причин могут быть и лекарственный препарат и ОРВИ и хеликобактер.
При острой крапивнице обследование обычно не назначается.
При крапивнице обычно ограничивают потребление определенных продуктов- гистаминолибераторов(способствуют стимуляции клеток, отвечающих за выброс медиатора аллергии – гистамина.). Данные продукты не вызывают истинную аллергию, Высыпания зависят от количества потребляемого продукта.
К гистаминолибераторам относятся цитрусовые, шоколад, красные и оранжевые овощи, фрукты, ягоды, копчености, томаты, квашеная капуста, рыбные консервы, колбасные изделия, продукты с глутаматом натрия, красителями в составе. Кроме того, обычно рекомендуется отследить взаимосвязь крапивницы с физическими факторами (холод, тепло, травматизация кожи, стресс, физические упражнения).