Хруст в суставах

Добрый день! Мне 44 года отсутствие критических дней один год , связано с гормональным сбоем. Начало очень сильно хрустеть в локтевых суставах ,и в коленных и в лопатках при движении, отсутствие боли. Очень часто бывает такое что при резком движение когда садишься на ягодицами на стопы ощущение , как будто бы болит какая-то связка в колене слева ,ненадолго несколько дней , потом со временем это может повторяться! Что это может быть и как это лечить ?

Нет
44 года

Гормональный сбой влияет на все органы и ткани без исключения. В суставах нарушается обмен суставной (синовиальной) жидкости. Уменьшается её количество, изменяется её состав.
Если лечить правильно, от причины, то принимать заместительную гормональную терапию. Назначает опытный гинеколог после обследований.
Для улучшения питания суставов рекомендуется выполнять регулярно суставную гимнастику. Исключать тяжёлую физическую нагрузку (подъём тяжестей, длительный бег и др.).
Важно полноценное питание.
- Продукты, содержащие мукополисахариды – морепродукты, желатин, холодец, крепкая уха, заливное, фруктовые и ягодные желе, натуральный мармелад.
- Продукты, содержащие железо – язык, печень, субпродукты
- Продукты с витамином Д – желток яйца, рыбья печень, сливочное масло

Никита Олегович, Да ,я консультировалась по этому поводу мне рекомендовали згт, но я против неё так как она может спровоцировать такие побочные эффекты как ,онкология ,инфаркт микарда ,инсульты -серьезные побочные эффекты , и множество мелких побочных эффектов которые не буду перечислять, я против згт , тогда как быть?

Принятый ответ

сделать упор на суставную гимнастику и питание.

Здравствуйте, сбой в гормональной системе довольно сильно влияет на обмен веществ в организме, включая минеральный обмен и другие процессы. Бывает такое, что развивается и остеопороз. Важно контролировать данное состояние и при необходимости консультироваться с гинекологом/эндокринологом о необходимости назначения гормон-заместительной терапии. Эндокринолог расскажет все "за" и "против" приема препаратов.
Если же не принимать терапию, то в подобных случаях рекомендуют прием хондропротекторов, коллагена, поливитаминов.

Левон Вагифович, какие именно вы можете посоветовать хандропротекторы , поливитамины и коллаген ?

Принятый ответ

Например, хондропротектор хондроксид 2 таб 2 раза в день 6 месяцев, из коллагена живой коллаген по 3 месяца пару раз в год. А поливитамины с обязательным содержанием кальция и Витамина Д.