Хруст в суставах

Добрый день , ребенку 8 лет начала замечать что у него иногда хрустят суставы , в каком конкретно месте не понятно , как будто в разных местах. Иногда даже когда ходит сверху стопы ( не знаю как эта часть ноги называется) тоже хрустит Ни чего не болит, не беспокоит просто этот звук, он еще такой громкий . Что с этим делать ? Опасно ли это в таком возрасте

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не опасно, если хруст не сопровождается вынужденным положением конечности или болями.
Суставы в детском возрасте хрустят часто и связано это с ростом и структурой детских суставов- связки эластичны, капсулы податливы и при движениях возникает разница в давлении внутри сустава. Можно проводить массажи регулярно, но, больше для укрепления мышц и улучшения их питания.
В лечении подобные щелчки не нуждаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо
Значит то что они постоянные и громкие не опасно ? Лечение не требуется если нет болей ?

Зачастую, именно звук пугает родителей. Если нет видимых изменений, боли , то это состояние лечить не нужно. Пройдет ростовой скачок и ситуация стабилизируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Хруст без боли у детей признаком патологии не является.

Обычное развитие событий состоит в том, что мягкие ткани не успевают за ростом скелета.
Скелет склонен устраивать "рывки роста", а мягкие ткани растут с постоянной скоростью.
Из-за этого у детей не редко наблюдают широкие суставные щели, и не редко бывают боли роста.

При широких суставных щелях в суставах наблюдают вакуум феномен.
Суть такова, что при разгибании сустава суставная щель достигает максимальных размеров. В суставе создаётся отрицательное давление и во внутрисуставной жидкости растворяется некоторое количество воздуха.

При сгибании сустава суставная щель уменьшается, возрастает внутрисуставное давление и воздух со щелчком выходит из внутрисуставной жидкости. Этот процесс может быть повторен бесконечное количество раз, пока мягкие ткани не догонят кости и не сократят размер суставной щели.

Лечить здесь нечего.
Протоколы лечения и обследования не предусматривают никаких действий при появлении хруста в суставе без боли (исключая, новорожденных - там другое).

Для профилактики болезней суставов рекомендовано включать в рацион заливные блюда, желатиновые желе, холодец.
Из видов спорта наиболее полезно плавание. Хруст со временем пройдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо ,🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
Щелчки в суставах у детей в таком возрасте возможны по нескольким причинам:
-"скачок роста" и перерастяжение капсульно-связочного аппарата(создание вакуум -феномена в полости сустава)
-слабость мышечного каркаса
-гипермобильность суставов ( при синдроме дисплазии соединительной ткани)

Если"щелчки" в суставах не сопровождаются болевым синдромом,тьо дополнительного дообследования не требуется
Дают общие рекомендации :

-укрепление мышечного корсета,ЛФК
-употребление в пищу достаточного количества коллагенов(мясо и рыба)
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Расул Маденядович, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, хруст патологией не является, у летей часто бывает из за того что кости и мягкие ткани растут, одни не успевают за другими, в дальнейшем все это выровняется и громких хрустов не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Василий, спасибо 🙏

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Хруст в суставах без боли у детей часто связан с естественной кавитацией (это образование пузырьков газов в полости сустава) суставной жидкости или повышенной эластичностью связок, что не требует лечения и не угрожает жизни и здоровью
▪️ Рекомендовано:
▪️ Анализы крови (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛО) — исключить воспаление
▪️ ЛФК — укрепление мышц снимет нагрузку с суставов
▪️ Хондропротекторы, уколы гиалуроновой кислоты не доказали эффективности у детей
▪️ Вы мама и вы имеете полное право переживать и беспокоиться, но сейчас нет для этого веских оснований
▪️ Обещайте, что сильно не будете переживать)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Александр Александрович, спасибо 🙏