Щелкаю суставы, набрала вес

Добрый день! Помогите пожалуйста кошке 10 лет. Стерилизованная, появился хруст при ходьбе в задних лапах. При попытке потрогать агрессивно себя ведет . Ходит но периодами видно, что ей доставляет это неудобство. Она поправилась сильно за последний месяц, питается гипераллергенным кормом проплан. Воду пьет активно. Чем можно помочь, что поколоть. Корм гипераллергенный по причине того, что есть высыпания акне. На этом корме достаточно давно. Больше года точно.

Акне, кошка стерилизованная
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите породу кошки и вес на данный момент
Не могу сказать что в проплане повышенное содержание белка, потому её вес может указывать на паталогию гормонального плана ( ттг, т4 гормоны просмотреть)
Так же мало подвижный образ жизни. Если вес больше нормы это будет давать нагрузку на конечности в любом случае. Рентген никогда не выполняли задних конечностей, суставов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Александровна, порода дворняжка трехцветка
Вес 6 кг. Она сильно набрала я просто сейчас езжу в командировке и оставляла еду в кормушке и она съедала все и видимо плюс стресс.
Сейчас опять на неделю уезжаю и очень переживаю за нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Александровна, рентген не делали (

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Александровна, а вы можете оказать видео консультацию ?

По поводу кошек в чем отличие от собак в кормлении и содержании. Для кошек обычно насыпают миски и они едят подходят по немного, но часто в течении дня. Им не нужно вводить график например 2р/д как собакам
Но когда кошка переедает, как в вашем случае - вы её привычный корм снижайте граммовку суточную ( порциальную) на 30% и в течении 2 недель наблюдайте за весом - если нет осложненность от паталогии то она будет сбрасывать вес. Так же если даёте лакомства, со стола кое когда еду - отменить

К сожалению здесь не предусмотрена видео консультация, можно только обратиться за отдельной консультацией через профиль врача. Но сейчас я советую вам просмотреть динамику на основе снижения граммовки, сделать рентген надо что бы понимать что происходит с суставами. На приеме обычно они хрустят при вытягивании в случае артроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Александровна, как думаете если я уеду в командировку на 5 дней чем ей помочь? Что добавить в рацион?
Таблетки, добавки
Сильно ли это может ухудшиться за эти дни

Вес до 5 кг хотя бы по хорошему надо сбросить

Дома нет других людей которые смогут кормить кошку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Александровна, да, девочка сможет кормить кошку, порцию я уменьшила
Лапа немного горит чувствуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Александровна, а как в профиле с вами связаться, как выйти на видеозвонок?

Можно приобрести онсиор в таблетках и давать 1р/д 7 дней. Либо мелоксивет OR суспензия так же 1р/д для снятия воспаления и анальгезии первый день 4мл, последующие 4 дня 2 мл

В профиле консультация только через письмо. Если вам нужно показать что то и задать вопрос можно прикрепить видео в гугл диск под вопросом

Принятый ответ

Здравствуйте. Большая прибавка в весе, если она не связана с увеличением количества потребляемой пищи чаще всего бывает вызвана эндокринными патологиями. Это так же может приводить к проблемам с опорно- двигательным аппаратом и суставами.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести обследование питомца - рентген и консультация ортопеда, общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок креатинин, исследование на гормон Т4. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, я переживаю, что я уеду на неделю, как это может повлиять
Что можно уже сейчас дать питомцу для облегчения симптомов?

Для облегчения состояния при признаках боли можно применять ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу, после приема пищи 1 р/ сутки, не дольше трёх дней. Но это только симптоматическое лечение и после прекращения приема возможен рецидив.
Для более специфического лечения нужно определить основную причину проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Лишний вез может влиять на
Здоровье суставов и по описанию очень похоже, что тазовые конечности у нее болят.
В таких случаях рекомендуется:
- обратится на прием к ортопеду
- сдать кровь на Т4 общий чтобы исключить/подтвердить гипотиреоз, при котором один из симптомов это ожирение
- если кошечка кушает больше положенной нормы, стоит приобрести автоматическую кормушку чтобы она получала корм дозированно и по норме
- сдать кровь для общего и биохимического анализов, чтобы убедится что все в порядке с почками и другими органами и ей можно назначать обезболивающие (НПВС)
- провести рентгенологическое исследование тазовых конечностей
- до прием можно дать однократно после кормления петкам или вемелкам по весу в качестве обезболивающего.
Далее доктор по результатам диагностики назначит лечение