Консультация терапевта /

Неважное самочувствие, проблемы с желудком — вопрос №3130588

Здравствуйте. В субботу 5 апреля резко появилась температура (где-то до 37,4), пил ибуклин, через два дня она прошла, но оставались неприятные ощущения в организме, что-то типа возбуждения в теле, не совсем ломоты. На второй день так же наблюдались сильные спазмы в желудке, купировал дротаверином, больше боль в желудке не появлялась. Симптомов ОРВИ не наблюдал. Но ночью где-то трое суток обильно потел, это возможно из-за стресса, так как переживаю. Сейчас такого потоотделения нет. Но с момента появления температуры пропал аппетит, иногда появляется, но в целом пока нет. Присутствует тошнота, тяжесть в желудке, пища после еды как будто встает стеной, из-за этого тяжесть и бывает тошнота (по утрам). Пью панкреатин, вроде как помогает. Ощущение, что желудок стал хуже работать, медленнее. Так же хочу сказать, что начитался многого с начала недели, это сильно повлияло, присутствует постоянное состояние страха и переживаний, возможно стресс сильно влияет на пищеварение? Что делать, что пить. Спасибо.

Терапевт
Добрый день )
В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование :
-Сдать ОАК ,для исключения поствирусного состояния.
В дальнейшем , если улучшение не наступит , пройти ФГДС+ анализ на Helicobacter pylori.
- УЗИ брюшной полости.
Если чувствуете улучшение при приеме панкреатина , можно пока что продолжать его прием 2-3 р/д-1 месяц .
Сейчас же необходимо дробное питание -5–6 раз в день малыми порциями.
- Исключить жирное, острое, кофе, алкоголь, газировки.
- Легкая пища: овсянка, рис, супы, паровые котлеты, бананы, печеные яблоки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Стресс действительно сказывается на пищеварительной системе негативно.

Для купирования ваших симптомов и улучшения пищеварения возможно начать прием:
- капс креон 25.000 по 2 капс 3 раза в сутки во время еды 2 недели
- таб. Итоприд 50 мг 3 раза в сутки за 30 мин до еды 7-10 дней
- таб аллохол по 2 таб 3 раза в сутки сразу перед едой 7-10 сут

Питайтесь часто, маленькими порциями.

При отсутствии аппетита есть через силу не стоит.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Денис. Скажите пожалуйста проходили ли Вы какие-либо исследования, если да, то прикрепите их пожалуйста. Необходимо обследование: фгдс, общий анализ крови+соэ, с-реактивный белок, тест на Хеликобактер пилори, узи брюшной полости. Пройдите пожалуйста тест на тревожность и напиши результат.

https://psytests.org/depr/hads.html
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуют исключить органическую патологию.
Для этого сдают общий анализ крови, Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп), выполняют ФГДС + дыхательный уреазный тест.

- стресс так же мог стать причиной дискомфорт

- так же указанные жалобы могут быть связаны с дефицитными состояниями. Для их исключения рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, В9 и В12.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы могут быть связаны с воздействием стресса на организм, который действительно может влиять на пищеварение: вызывать спазмы, снижение аппетита, тошноту и замедление моторики желудка. Легкое повышение температуры (37,4°C) может также быть связано с эмоциональным состоянием или скрытым воспалением. Тяжесть и ощущение, что пища "встает стеной", скорее всего, отражают замедленную работу желудка.

Рекомендую постараться уменьшить стресс с помощью практик расслабления, таких как глубокое дыхание, медитация или прогулки на свежем воздухе. Важно придерживаться сбалансированного рациона, избегая тяжелой пищи. Панкреатин может помогать, но если симптомы сохраняются, стоит проконсультироваться с врачом для назначения препаратов, которые поддержат работу желудка такие как Омез 2 раза в день за 30 мин до еды . Также рекомендуется пройти обследования, чтобы исключить заболевания ЖКТ, такие как гастрит или инфекцию Helicobacter pylori.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Денис!

Подобные симптомы могут возникать на фоне функциональной диспепсии, особенно учитывая стрессовое состояние. Также нельзя исключить вирусную инфекцию.

При повышенной температуре тела отсутствие аппетита вполне нормальная реакция организма.

Обычно в таких случаях рекомендуется понаблюдать за своим состояние, питаться небольшими порциями 4-5 раз в день, исключить из рациона жирное, жареное, острое, газированные напитки, крепкий чай и кофе, такжн обязательно исключить курение и алкоголь.

Если не становится лучше или состояние ухудшается, рекомендуется обратиться очно к терапевту и пройти обследование.

Стресс действительно негативно влияет на пищеварение.