Консультация гинеколога /

Дисплазия 3 степени и РАК НА МЕСТЕ — вопрос №3130656

Здравствуйте,две недели назад у супруги 28 лет по цитологии поставили дисплазию 3 степени и подозрение на рак шейки матки.Сделали кольпоскопию и гистологию.Можете пояснить про диагноз и что делать дальше в этой ситуации.Впч положительный 16 тип

Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Такое гистологическое заключение подразумевает консультацию врачей онко-гинекологов. Возможно будет рекомендовано пересмотреть стёкла в онкоцентре с иммуногистохимическим исследованием (для уточнения диагноза).
Учитывая данные гистологической картины, необходимо проводить операвитивное лечение (конизацию шейки матки).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результату биопсии подтвердилась дисплазия 3 степени, дальше нужно сделать конизацию шейки матки с иссечением пораженной слизистой до здоровых тканей. Шейка заживаем после этого без следа, на дальнейшую беременность это не повлияет.

Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте ,меня интересует подпись Рак на месте.и результаты кольпоскопии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По кольпоскопии описано, что есть участок на слизистой, который не окрасился, он и насторожил врача и оттуда взяли биопсию, отщипнули кусочек и отправили на гистологию. Дисплазии 3 ст это предраковый процесс, но не переживайте чаще всего рак не подтверждается и процесс сейчас только на слизистой, это при любом раскладе успешно удаляется конизацией. После гистологии рекомендуется пересмотреть стекла дважды.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии поражение шейки тяжёлой степени, в этом случае нужно оперативное лечение, проводится конизация шейки матки, процесс заживления как правило идёт быстро и без осложнений и на беременность в будущем это никак не влияет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Павел, здравствуйте!

В подобной ситуации, если была проведена только биопсия шейки, необходимо сделать конизацию шейки матки с выскабливанием цервикального канала, чтобы убедиться, что на остальных участках нет более тяжелой ситуации.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, дисплазия 3 степени и рак на месте это означает, что эпителий шейки матки поражён атипичными в том числе злокачественными клетками, но очень хорошо, что обнаружили можно сказать вовремя, на более ранней стадии и сейчас можно будет произвести оперативное, но органосохраняющее лечение, при конизации шейки матки удаляется только часть шейки в виде конуса. Вам нужна консультация онколога - гинеколога. Пересмотр стекл в онкологическом диспансере и дальше оперативное лечение.