Стафилокок у грудничка

Добрый день. Ребёнок возраст 4,5 месяца. Вес 6,5кг, при рождении 3,5кг. Ребёнок на гв, мама соблюдает гипоаллергенную диету. На щеках сыпь, ставят атопический дерматит. Иногда в кале слизь и немного зеленоватый оттенок. Сдали кал на дисбактериоз. Один врач говорит нужно применять фаги против стафилокока, другой говорит не нужно ничего кроме пробиотика т. к стафилокок это условно патогенная флора. Помогите разобраться

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В данной ситуации прав второй доктор, золотистый стафилококк - нормальный обитатель кишечника большинства здоровых людей. В редких случаях может вызывать острый кишечные инфекции, но в основном не опасен и симптомов не вызывает. тем более кожных.

Спасибо, скажите остальные показатели тоже в норме? Не нужно ребёнка залечивать

Принятый ответ

Да. всё остальное тоже в порядке. это всё условно-патогенные микроорганизмы, не опасны ни в каких количествах.
Вообще анализы кала на диз.бактериоз не несут какой-то ценной информации, кроме наличия/отсутствия патогенных бактерий.

Благодарю)

Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не информативен
Это условно патогенная флора ,титр меняется каждый день
Лечение не требуется

По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Большое спасибо за разъяснение

Дополню свой ответ
Прибавка в весе хорошая ,к полугоду малыши удваивают свой вес при рождение

По поводу стула ,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

По поводу сухости кожи и высыпаний
Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

На щёчки прописали адвантан, применяем 5 дней, хотелось бы перейти на элидел, как правильно это сделать?

Адвантан это гормональная мазь
Если нет улучшения в течение уже 5 дней то можете спокойно переходить на эдидел (он не гормональный )

Благодарю)

Принятый ответ

Была рада помочь 🌷

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, невозможно по кусочку кала определить микрофлору на всём протяжении кишечника, тем более бактерии обитают не только в кале, но и пристеночно. Стафилококк это условно-патогенная флора, которая имеет место быть в кишечнике. Копрограмма без признаков воспаления, единичные лейкоциты могут быть в норме у грудничков. Стул на ГВ может быть любого цвета, симптомы тревоги это белый ахоличный или чёрный дегтеобразный стул и стул с прожилками крови.
Атопический дерматит это хроническое заболевание кожи, причина нарушение выработки белка филаггрина, который отвечает за целостность кожи, дисбактериоз не является причиной. Лечение местное эмолентами, в период обострения используются противовоспалительные крема.

Благодарю за информацию)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать