Консультация дерматолога /

Герпес на коже ребенка 4 лет в период заболевания ветрянкой. — вопрос №3130917

В процессе заболевания ветрянкой у Девочки 4-х лет идет очень сильное воспаление кожи на груди и спине (8-й день после появления признаков ветрянки - красные гнойные волдыри). Вызванный доктор подтвердил, что герпес.
Уточните пожалуйста по лечению. Также есть Девочка двойняшка, которая ветрянкой без осложнений переболела. Насколько заразен герпеc?
Возможен вариант, что передалась болезнь от кого-либо из родственников?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Дополнительно можно рекомендовать
- зиртек 16 кап в день 10 дней
- каламин раствор 2 раза в легь утром и днем
Вечером фуцидин мазь
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Запретить контакт с теми людьми, кто не болел ветрянкой
Заразность ветрянки (вирус Varicella Zoster)
1. Когда больной заразен?
- За 1-2 дня до появления сыпи (когда еще нет явных симптомов, но вирус уже выделяется).
- Весь период высыпаний (пока появляются новые пузырьки).
- До 5-7 дней после последних новых пузырьков (пока все элементы не покроются корочками).
2. Как передается?
- Воздушно-капельный путь (при кашле, чихании, разговоре).
- Прямой контакт с сыпью (жидкость из пузырьков содержит вирус).
- Через предметы (редко, но возможно, если слюна или жидкость из пузырей попадет на игрушки, посуду).
3. Кто в зоне риска?
- Непривитые и неболевшие (особенно дети).
- Взрослые, если не болели в детстве (у них болезнь протекает тяжелее).
- Беременные, новорожденные, люди с иммунодефицитом (опасно осложнениями).
4. Если переболел или привит – можно ли заразиться?
- Обычно нет – после болезни формируется пожизненный иммунитет.
- Но! Вирус остается в организме и может позже вызвать опоясывающий лишай (Herpes Zoster).
- Если прививка была однократной – возможен легкий повтор (редко).
5. Как долго вирус живет вне организма?
- Нестойкий – погибает при нагревании, УФ-лучах, дезинфекции.
- Но в закрытом помещении может сохраняться до нескольких часов
Что делать, чтобы не заразить других?
✔ Изолировать больного до подсыхания всех корочек.
✔ Проветривать комнату, делать влажную уборку.
✔ Мыть руки после контакта с сыпью.
✔ Не контактировать с непривитыми, беременными и ослабленными людьми.
Если в доме есть кто-то из группы риска – лучше обсудить с врачом экстренную профилактику (вакцинация или иммуноглобулин в первые 3-4 дня после контакта).
Ваш случай:
- Вторая девочка уже не заразится (у нее иммунитет).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- Остальные члены семьи, если не болели, в зоне риска