Есть ли хламидии, трихомонады
Здравствуйте! Помогите разобраться! Сдала мазок на инфекции(пришла в диспансеризацию). В первом показало хламидии трихомонады. Пересдала еще в двух клиниках, по ним чисто. Одна гинеколог говорит что есть эффект первого мазка и все таки надо пролечить. Живу с мужем 15 лет, уверена в нем, и сама верна. Предполагала что если они есть то только от первого полового партнера. За эти 15 лет родила двух детей, ни где не было по мазкам(а может и не брали). Помогите разобраться нужно ли лечится, и если надо то наверное надо обоим .
Здравствуйте. Никто и никогда не отменяет ошибку лаборатории, в этом случае если у вас два анализа отрицательные и только один положительный, то это наводит на мысли о ложноположительном первом анализе, всё-таки в этом случае никакого лечения не требуется
Загрузила , исследования
Здравствуйте
Принятый ответ
Анализы увидела, скорее всего первый раз была ошибка лаборатории
Здравствуйте.
Для достоверной диагностики хламидиоза и трихомониаза рекомендуется сдавать мазок из влагалища методом пцр-диагностики.
Если при пцр-исследовании инфекции отрицательны, то в таком случае лечение не проводится.
Тем более если учитывать два отрицательных исследования, возможно в первом произошла ошибка.
Ваших анализов пока не видно.
Здравствуйте! Прикрепила анализы
Принятый ответ
Учитывая два отрицательных результата, всё же вероятнее ошибка в первом исследовании.
Если переживаете, можно попросить полового партнера также обследоваться на данные микроорганизмы, отрицательный результат партнера также укажет в пользу ошибки.
Здравствуйте.
В вашем случае, вероятнее всего, это был ложноположительный результат.
Контрольные 2 анализа на ПЦР пришли отрицательные.
Никто не исключает возможную ошибку лаборатории.
Можно конечно партнеру сдать на два этих показателя.
Если у него будет отрицательно, то у вас соответственно тоже.
Либо через месяц контроль пересдать вам самой.
Но пока никакого лечения я бы вам не рекомендовала начинать
Объясните правда ли трудно уловить эти хламидии , просто сказали что есть эффект первого мазка (первый сдавала по месту жительства в црб) второй и третий брали в инвитро и науке , брали качественно , если они есть то наверное есть , или я не понимаю
Ну эффект первого мазка мы обычно можем наблюдать при цитологиях на злокачественные клетки.
А в случаях с инфекцией, то она либо есть, либо ее нет.
Но все же в таких спорных случаях, контрольно рекомендуем сдать либо партнеру, либо самой женщине через 1 месяц
Все, поняла вас , спасибо
Ну я специально еще плюсом в одной сделала пцр , потому что одна показала вторая нет, в третей взяли очень качественно, так что в ней уверенна
Принятый ответ
Вероятнее в вашем случае просто ложноположительный результат пришел
Не волнуйтесь раньше времени 🙏🏽
Здравствуйте. Учитывая результаты контроля исследований , нельзя исключить ошибочный первый результат анализа. Муж сдавал пцр на иппп?
Здравствуйте) нет, муж не сдавал
Может быть рекомендовано и обследование мужа для информативности диагностики.
Как правило, анализ пцр информативен. Если есть , то по результату анализа отображается . Поэтому при наличии сомнений рекомендуют контроль исследования, которые вы сдали.
Поняла ! Спасибо
Принятый ответ
Всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ методом ПЦР -это самый точный анализ. Если последние 2а ПЦР теста - отрицательные, можете быть спокойны. Можно с уверенностью сказать, что хламидиоза и трихомониаза - нет.
Значит, первый результат был ложноположительным. Такие ошибки случаются из-за особенностей тест-систем или забора материала.
Лечение не требуется– нет смысла принимать антибиотики или противопротозойные препараты без подтверждённого диагноза.
Мужу обследоваться/лечиться тоже не нужно– раз инфекция не обнаружена.
Берегите себя 🍀
Спасибо за ответ👌🏻