Консультация инфекциониста /

Клебсиелла — вопрос №31310

Добрый день. Мужчина, возраст 80 лет. Сделали операцию 31 марта, гноилась почка - чистили, и удалили два камня. Сейчас лечат заражение крови. На сколько я могу понимать врачебный сленг... то показало палочку клебсиелла пневмония. Капают два раза в сутки сульцеф. Хотела бы у вас попросить разъяснения, не понятно следующее:
1. Палочки клебсиелла они же разные, так? Сульцефом, как я понимаю, они гасят палочки, которые идут от почек ( насколько я могу понимать, что эти бактерии пошли от загноения почки, ведь так?) У дедушки помимо этого ещё обсыпан рот, как стоматит, и ему кажется что стал огромный нос (видимо что-то внутри у него) и чувство, что постоянно одеты очки на глазах. Это та же палочка клебсиелла пневмония живёт во риу и носу, которая высеялась при сдаче мочи на посев? Или это может быть другая клиебсиелла, читала что они бывают разные и лечатся по разному? Или такого не бывает? И палочка одна клиебсиелла пневмония, а рот и нос тоже от неё? Очень не понятно мне и страшно, что не всё делаем, и что от почек одна палочка, а от рта и носа уже другая.
2. Лежим на урологии, т.к после операции. Должное ли лечение окажут тут, если это не их профиль? Или это нормально? Всегда ли лечится это в реанимации? Потому что мы лежим в палате.
3. Можно ли по описанию определить форму? 31 марта была операция, поступил с температурой 39. Сразу оперировали, гноилась. Два дня в реанимации. 4 апреля пришли результаты посева, перешли на капельницы сульцеф. Температура после перехода на капельницы не поднимается в основном 36,6, редко очень 37,2. Давление его 140/60. Спит как то странно, как дремлет, постоянно видит сны типо фильмов говорит. Сначала мы были у него все тёмные, как негры говорил, сейчас нормальные. Когда спит трогает нос и лоб всегда, и вот про эту тяжесть говорит как очки одеты - давят. Развился стоматит, сейчас легче стало лечили нистатином. На спине прыщи. Кашель отхаркивающий. В туалет сходил вчера по большому много. Слабость. Сон. Можно ли по данным признакам судить о форме заражения крови этой клиебсиелла? Когда можно будет понять эффективно ли лечение или всё только ухудшается, через какое время?
Спасибо огромедное заранее, очень жду ответа.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Всё верно, условно-патогенные организмы. Судя по всему вы поздно спохватились, раз пошло распространение на другие области организма. Лечится это на стационаре, думаю врачи справятся.
Клиент
Иван, это одна и тоже палочка во рту и в почках? Лечения сульцефом достаточно? Когда уже можно проверять эффективность лечения? И по каким признакам это видно? Или ждать ухудшения?

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Думаю, что все правильно, температура снизилась, все, что необходимо получает. Но в результате массированной антибактериальной терапии начали во рту размножаться антагонисты грибы, поэтому развился стоматит грибковой этиологии (бластомикоз), но и против него назначено лечение, как видим, помогает. Будет необходимо, врачи назначат более дейчтвенную терапию. Операция была серьезной и по серьезному поводу, в таком положении и молодые с трудом справляются, а здесь организм уже с ослабленным возрастом и болезнью иммунитетом неплохо держится.
Клиент
Владимир, т.е рот это не эта клиебсиелла? На данной стадии по описанию это вообще излечить возможно? Сегодня пятый день сульцефа. Хуже тьфу тьфу тьфу не становится, но и улучшений не видно, разве что сходил в туалет по большому, сняли одну из трубочек дренажных, и стал кушать, т.к рот стал заживать. Много пьёт. Лечится такое?
Уролог, Венеролог
Екатерина, Вы сказали врачи озвучили K. pneumoniae, она как правило, поражает легкие, ЖКТ, при осложнениях и почки, верхние дыхательные пути. Препарат подобран правильно, тут без претензий. Улучшения стоит ждать думаю не ранее чем через неделю-другую, учитывая всю тяжесть и объемы распространения. Доверьтесь врачам - это мой совет.
Клиент
Иван, спасибо. Врачам доверились полностью и безумно благодарны за операцию. Но они же толком не говорят. может это вообще не лечится на такой стадии, или она не самая тяжёлая разобраться не могу, кучу всего перечитала(((
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Палочка, естественно была генерализована, но у стоматита другая этиология. Это говорит о том, что основная инфекция в значительной степени погибла, а вместе с ней и большинство бактерий, проживающих в организме человека и не вызывающих заболевания. В результате на освободившемся месте стали вольготно себя чувствовать грибы, но против них назначили нистатин.
Клиент
Владимир, спасибо за ответ. А вот эти так называемые глюки, изменение цветов, постоянное трогание за голову и ощущение тяжести и что всё большое на лице у него, это от чего? Это не то, чтобы в голову что то пошло эта палочка?
ЛОР
Лечат вашего дедушку правильно,а для лечения высыпаний во рту могут пригласить на консультацию стоматолога,если мокрота откашливается и сходил в туалет - это значит,что дело идет к улучшению.
Педиатр
Лечение адекватное, динамика хорошая. А воспаление во рту о антибиотиков- побочный эффект. Пусть дедушка выздоравливает.
Терапевт
Если это заражение крови - то эта бактерия везде.Подробности в личке
Клиент
Александр, я не знаю как написать в личку((
Уролог, Венеролог
Екатерина, всё лечится, к тому же вам уже назначили действенную терапию, есть улучшения. И касаемо проблем в ротовой полости. Глюки могут быть как раз от этого, дедушка неслабый стресс перенёс, мозг соответственно реагирует. Это не потому, что палочка уже добралась до него. Сейчас ему нужно продолжать лечение, побольше отдыхать, кушать, пить, чтобы организм восстанавливал силы. Правильно уже было озвучено здесь, ему же не 20 лет, требуется время.
Клиент
Иван, перевели на инванз вчера. Видимо улучшений нет.
Хирург
Здравствуйте! Жаль, что эти вопросы не разъясняет лечащий доктор. А зря. ему легче объяснить доходчиво. Пациент доставлен в тяжеленном, септическом состоянии с начавшимся гнойным расплавлением почки в следствии нарушения оттока мочи камнями. Камни удалили. почку спасли, теперь борются с последствиями гнойного процесса. Антибиотик назначили по чувствительности палочки к препарату, что является наиболее эффективным решением в выборе лекарства. Ослабленный организм легко поддаётся любой "спящей" инфекции, что выражается в стоматитах,, пневмониях, дисбактериозах и тд, поэтому назначение нистатина тоже правильное решение. Иммунный статус возрастного пациента далеко не на высоте. поэтому процесс выздоровления будет длиться на порядок дольше, это как минимум. Выздоровления
Клиент
Евгений, спасибо! Но шанс, вылечить заражение крови есть? Ещё пожить ему есть шанс?
Терапевт
А свою зайдите
Хирург
Заражение крови равносильно тяжелому сепсису, лечение в отделении реанимации длительное. В Вашем случае дни, проведённые в реанимации, соответствуют срокам послеоперационного течения после литэктомии без тяжелого сепсиса. Для коррекции лечения обычно берут посев крови на стерильность. По предоставленному материалу о пациенте, врачи процесс контролируют, шансы на выписку из стационара достаточно высокие
Клиент
Евгений, сегодня сменили антибиотик на инванз
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Екатерина! Заражение крови излечить удается. В вашем случае врачи действуют грамотно и адекватно назначают препараты. Доверьтесь им. Ваше состояние сначала необходимо стабилизировать, удалив все бактерии, а затем вы пойдете на поправку.
Хирург
Это антибиотик резервного ряда, очень дорогой по цене, применяется как монотерапия. Держат руку на пульсе, крепко бьются за жизнь пациента.
Клиент
Евгений, он сильнее сульцефа?
Хирург
Екатерина, это покажет итоговый результат. Антибиотики резерва и применяют как резерв.