Тянет низ живота

Здравствуйте! Девочке 12 лет, менструация первая началась в сентябре 2024 г. Последние месячные были 12.03 длятся около 5 дней, не постоянные. 10.04 начались тянущие боли внизу справа, хирург осмотрел аппендицит исключил, температура не повышалась, стул в норме. Взяли кровь 11.04 сказали все нормально и отправили домой. Подумали кишечник пьём тримедат, фосфалюгель временами меньше тянет. Но я очень беспокоюсь завтра пойдём сдавать кровь и мочу. Что это может быть? Поначиталась про всякие гинекологическое болячки и спать теперь страшно, очень переживаю.

Гастроэзофагеальный и дуаденогастральный рефлюксы
12 лет

Принятый ответ

Лариса здравствуйте
В проекции на которую вы указываете
Находится ( яичник )
Мочеточник
Кишечник так же может беспокоить при спазмах и вхдутии

Подскажите пожалуйста Узи органов малого таза делали?
Боли колющие и схвпткообразные ?
Проходят сами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена, боли проходят то снова немного тянет, пьём тримедат и фосфалюгель

Спасибо что ответили
Рекомендую сделать узи органов малого таза
При спазмах можно так же выпить но шпу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена, нам ответили что узи только на 5, 7 день менструации делают

Добрый день при наличии болей ждать 5,7 не нужно
Поэтому узи рекомендую сделать сейчас
Чтобы исключить патологию со стороны яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена, загрузила узи назначили дюфастон

Добрый день
На снимке кистозное образование яичника
Нужно описание узи не только снимок
Если есть возможность прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена, врач сказала описание у педиатра сказали что киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена описание только завтра у педиатра смогу взять, меня прям врач напугала что киста большая срочно нужно вызвать менструациию и сказала пить дюфастон. 37 день цикла. На узи она сказала 2 фаза цикла что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если острая хирургическая патология исключена, то необходимо исключить кисту яичника
Такое бывает при становлении цикла часто
В первые 2 года он не стабилен
От боли можно принять ибупрофен или диклофенак в свечах

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Кристина Игоревна, по узи врач поставила кисту

Поняла Ввс
Как правило такие кисты функциональные и проходят самостоятельно в течение одного – двух циклов. Необходим будет контроль после следующей менструации
Обычно необходимо соблюдать физический покой, принимать витамин Е по 200 мг до менструации и контрольное узи на 5 - 7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство.
Скорее всего, это связано с установлением менструального цикла. В первые 1-2 года после менархе часто бывают овуляторные боли или функциональные кисты яичников - они не опасны и обычно проходят сами. Также возможен предменструальный синдром или легкие кишечные спазмы.
В подобных ситуациях рекомендуют УЗИ малого таза (исключить кисты на яичниках); Контроль температуры тела и общего состояния.
Сейчас поводов для паники нет, но для полного спокойствия лучше сделать УЗИ.
Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Николаевна, спасибо узи сказали только на 5 день сделать

На 5-7 день цикла рекомендуют в плановом порядке. Но когда беспокоят жалобы на боли - делать УЗИ можно в ЛЮБОЙ день менструального цикла. Это важно при исключении органических патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Сделали узи сказали киста, назначили дюфастон сегодня у девочки 37 день цикла

Здравствуйте. Киста не лечится дюфастоном.
Это функциональные образования проходят самостоятельно.
Единственное что может потребоваться, это НПВС к примеру ибупрофен/парацетамол, но лишь при наличие болей внизу живота.
Задержку менструации можно наблюдать до 90 дней без медицинского вмешательства.
Скорректируйте образ жизни: сон не менее 8 часов, сбалансированное питание, умеренная физическая нагрузка (прогулки, плавание), восстановить психоэмоциональный фон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Николаевна, врач сказала дюфастон ом вызвать менструациию чтоб изменить гормональный фон

Дюфастон трансформирует эндометрий и вызывает менструальноподобное кровотечение. Это для успокоения пациентов, которые сильно переживают по поводу отсутствия менструации. Если вам это необходимо, то следуйте рекомендациям лечащего врача.
Но это абсолютно не единственная тактика ведения нарушения цикла связанное с кистозным образованием. Менструация придет самостоятельно без лишних вмешательств. Главное набраться терпения. Это не будет означать что вы делаете что-то неправильно. Ожидание до 90 дней допустимо.

Дюфастнон решит проблему разово, но не изменит гормональный фон в целом.
Если есть проблемы, они могут повториться.
Но не стоит забывать, что нарушение цикла до 2-3 раз за год являются вариантом нормы. Колебание менструального цикла на +/- 10 дней, тоже вариант нормы.
Такие нарушения могут случатся даже у самых здоровых женщин.
И называются функциональными: из-за недосыпа, смены диеты, физического и эмоционального напряжения, болезни с температурой и многих других причин. В связи с чем происходят гормональные колебания и на этом фоне могут возникнуть кисты (ановуляторный цикл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Николаевна, врач меня напугала что киста большая и прям срочно нужны месячные может что то произойти я прям вышла от неё сама не своя очень переживаю

Судя по прикрепленному файлу, киста не выглядит большой. До 3 см, это даже не киста, а доминантный фолликул.
Важно понимать, что дюфастон это синтетический гормон прогестерон. Прогестерон в организме самостоятельно продуцируется после ОВУЛЯЦИИ.
Поэтому логически нет смысла пить дюфастон до овуляции.

Делайте как сказал вам лечащий врач. Но я с ним не согласна. Ничего с девочкой не случится. Ей нужно спокойствие и менструация восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Николаевна, что значит 2 фаза цикла? Это говорила врач когда делала узи

После овуляции образуется ЖЕЛТОЕ ТЕЛО, которое продуцирует прогестерон и прямо указывает на 2ю фазу цикла.
Если такого образования НЕ было описано-значит это 1ая фаза цикла.