Консультация педиатра /

Вялость у грудничка — вопрос №3131202

Ребенок 5,5 мес, родился доношенным. Смешанное вскармливание (мес не менялась в последнее время), с 5 мес вводится овощной прикорм (кабачок, брокколи-введены, цв. капуста - 4 день). Плановый осмотр у педиатра был 11.04.25, рост 66 см, вес 3450 г, в легких чисто, температуры не было. Со вчерашнего дня стала отмечать, что ребенок вялый, спит долгие дневные сны, по 1,5-2ч, хотя раньше хватало коротких по 30-40 мин и дальше спокойно гулял по 2-2,5ч. К 5,5 мес освоен переворот на живот, до вчерашнего дня были попытки ползать. Но теперь вообще ничего не делает, при выкладывании на коврик просто лежит, интерес к игрушкам пропадает через несколько секунд. Плачет тоже как будто реже. Вчера не вызвала врача, так как думала, что может просто переутомление или на изменение погоды, но сегодня ситуация повторилась. Температура не повышена, зуб не видно чтобы лез. Очень беспокоит такая резко возникшая слабость. Ранее ребенок был достаточно активен, любознателен насколько это можно в его возрасте. Сейчас же вялый, сонливый и апатичный. При сохранном аппетите, стуле. Скорую, наверное, на такое не вызовешь, а врача на дом только завтра утром можно будет пригласить. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Педиатр
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, недавно не болели?

В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Клиент
Алиса Сергеевна, нет, не болели в том то и дело.

Педиатр
Это может быть как начало дентации, так и анемия
Педиатр
Здравствуйте!
Лучше тогда сегодня обратиться в приёмный покой больницы.
Всё равно необходимо, чтоб ребенка осмотрели.
Ребенок улыбается, играет ?
Из-за погоды может быть такое самочувствие, но около 2 - 3 дней.

А какой вес на данный момент?
Клиент
Инна Сергеевна, 8450 г был в пятницу, сегодня не знаю какой, весов нет дома. Улыбается, но так тоже вяленько.
Педиатр
Ошиблись в описании, поэтому уточнила.
При такой вялости опять же осмотр необходим.
И по необходимости уже врач решит нужен ли ОАК, оам , глюкоза крови.
Педиатр
Вес у вас достаточный
Педиатр
Здравствуйте.

Сколько раз в день было мочеиспускание? Что с аппетитом? Нет ли сыпи по телу? Реагирует ли на знакомые лица и голоса? Раньше не отмечалось подобных эпизодов? Рвоты не было? Какой суточный обьем еды?
Клиент
Алина Юрьевна, мочеиспускание в подгузник достаточное, меняю 5-6 раз в день, всегда что-то есть, стул тоже хотя бы раз в день бывает, консистенция как обычно. Сыпи нет. Раньше не было вялости. Рвоты нет. Прикорм около 40 мл/сут. Смесью докармливаю около 350-400 мл/сут. На родителей реагирует, кушает как и раньше
Педиатр
Нельзя исключить начало вирусной инфекции, важно наблюдать за состоянием,красными флагами (отсутствие мочеиспускания более 7-8 часов, снижение аппетита, отказ от еды,западение родничка).
Педиатр
Здравствуйте.
Кушает же все хорошо, когда к груди прикладываете, активно хватает, смесь пьет с удовольствием?
Если с малышом контактировать, идёт на контакт? Родничок не запал? Ребенок не падал, головкой не ударялся?
Вялость и сонливость возможна, малыш тоже человек, и могут быть перепады настроения, усталость. Допустимо наблюдать 2-3 дня. Если по состоянию на завтрашний день будет без изменений, то обязательно осмотр, сдача общего анализа крови и мочи
Педиатр
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют очный приём в поликлинике, сдачу общего анализа крови, мочи.
Возможно отмечаются признаки недостаточности питьевого режима, рекомендуют больше давать жидкости ребёнку из расчёта 30 мл на кг веса в сутки.
В комнате увлажнять до 55-60 %, температуру воздуха поддерживать 18-21С.
Педиатр
Здравствуйте, я бы вам рекомендовала сегодня доехать в больницу в приемный покой для очного осмотра ребенка
И завтра вызвать врача
Такое состояние может быть вызвано и начинающейся вирусной инфекции, и дефицитными состояниями (анемия, дефицит витамина Д) , так же и началом прорезывания Зубов, может просто вам не видно, что режется
Может быть и воды недостаточно пьет ребенок и у него обезвоживание
Поэтому обязательно необходим очный осмотр специалиста