Консультация гинеколога /

Частые узи 1 триместр — вопрос №3131370

Добрый день! Беременность 12 недель сейчас. Так случилось, что делала часто узи по показаниям. Сначала лежала в больнице - там 3-4 раза, а после для контроля еще 4 раза. Итого 8 раз со скринингом. Начиталась о вреде узи и о том, что он может вызвать аутизм и другие патологии. Начала изучать эту тему. Узнала, что в беременность теплой и механический индекс узи не должен превышать 1. А у меня на одном узи тепловой индекс 1.7, механический 0.9. Получается оказывает биологический эффект. На этом узи ребенок сильно двигался (было 9нед 6 дней). Меня это очень пугает и волнует, как это отразится на моем малыше. Как повлияет на его мозг. Подскажите, опасно ли такое количество узи в 1 триместре? И опасно ли такое повышение значений на аппарате?

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит (ттг в норме)

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, никакого негативного воздействия узи не оказывает. Бывают, действительно, ситуации,когда требуется гораздо чаще выполнять узи. Никак на развитие малыша это не отражается..
Клиент
А то что врач превысил допустимые значения теплового индекса ? Я узнала, что в идеале не боль 1, а она выставила 1.7 и малыш сильно дергался на узи

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это также никак не повлияло, может быть местно повышение температуры тканей во время процедуры, но это кратковременное воздействие. Беременность развивается, всё в порядке, поэтому не стоит переживать
Клиент
Это было узи как малого таза, не малыша. Трансавагинально все узи делали. Это получается температура поднялась на 1.7 градуса его, я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет ,не температура малыша, а температура подлежащих тканей-кожа, подкожная клетчатка, мышцы, матка не на 1,7 градуса повышение. Это тепловой индекс, это не абсолютная величина
Клиент
Спасибо большое за ответ)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Этот вопрос изучался очень полно и долго научным сообществом. Был сделан однозначный вывод: узи НЕ вредит малышу при таком частом его проведении. И уж точно не было выявлено корреляции поражения головного мозга и тем более аутизма.
Есть нюансы только по проведению именно 3Д узи, именно там излучение более «выраженное», поэтому 3Д рекомендуется проводить один раз в идеале. В остальном — абсолютно нет поводов волноваться и переживать за малыша, ведь достоверно известно, что для него «обычное» узи абсолютно не опасно.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Малыши всегда активничают и на допплере, и на узи, такие настройки тоже считаются абсолютно безопасными для него.
Клиент
А правильно ли я понимаю, что в момент узи, поднялась температура у него на 1.7 градуса?
Акушер, Гинеколог
Да, тепловой индекс повышает градус изучаемых тканей, верно (1,7 показывает, что в исследуемых тканях температура поднялась на 1,7). Но важно это в том контексте лишь, что чем выше тепловой индекс, тем больше мы просто сокращаем время исследования, то есть это не отражает какое-то разрушительное влияние, это просто указывает на то, что чем выше тепловой индекс, тем короче должно быть исследование (например, ТИ в интервале 1,5-2,0 предполагает продолжительность исследования 15 минут; ТИ 1,0-1,5 — 30 минут и т.д.)
Клиент
Спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, так как УЗИ вам проводили не положенные 40-60 минут, а намного меньше по времени
Вреда от поведения УЗИ по показаниям, на короткий период времени, никак не будет, поэтому не волнуйтесь
Клиент
Узи делали мне как малого таза, по времени было минут 5-7. И все вагинально. А то что врач превысил допустимые значения теплового индекса ? Я узнала, что в идеале не боль 1, а она выставила 1.7 и малыш сильно дергался на узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного в этом нет, не переживайте, это не опасное значение для малыша
Детки на УЗИ могут быть активными
Клиент
Спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, действительно иногда приходится делать УЗИ очень часто, но, к счастью УЗИ безопасный метод и не оказывает какого-либо негативного влияния на малыша. Здоровья вам и малышу 🙌
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, это не окажет никакого влияния, тем более, что нагревание зависит от времени исследования, и допустимые значения для узи беременным это тепловой индекс до 2
Клиент
Спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу 🙌
Гинеколог
Здравствуйте. Доказано, что УЗИ абсолютно никак негативно не влияет на беременность, проводить Его можно столько раз, сколько это необходимо, даже не переживайте, это абсолютно никак не отразится на беременности
Гинеколог
Клиент
Гинеколог
Это никак не влияет на беременность
Клиент
А на самого малыша? На его мозг? Я как понимаю, эта теплота его мозг сильно нагревает
Гинеколог
Нет, это никак не влияет, плод очень хорошо защищен
Клиент
Спасибо за ответ)