Консультация кардиолога /

Пароксизмальная тахикардия и гипертония — вопрос №3131680

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, мне 63 года, гипертония, принимаю Эдарби Кло 20 мг, знаю,что она не делится, но я делю, вечером давление бывает 160/90, пробовала 40мг очень низкое. И второй вопрос, приступы пароксизмальной тахикардии. Бывают раза 4-5 в год, иногда дыханием успеваю остановить приступ. Посоветуйте можно ли принимать аллофорте и как долго.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония, гипотиреоз
1000.00 р.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пароксизмы наджелудочковой тахикардии к сожалению не лечатся антиаритмиками
При необходимо можно использовать вагусные пробы.
Также можно на постоянной основе принимать бета блокаторы.
Если самочувствие ухудшается,то можно проконсультироваться с аритмологом по поводу РЧА.
Буду рада вам помочь обращайтесь..
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, скажите чем можно заменить бета блока торы, у меня на них псориазоподобная токсикодермия, Пробовала ивабрадин, тоже высыпает..

Кардиолог, Функциональный диагност
Антиаритмики без показаний не назначаем
Для полной диагностики рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно к терапии добавить минимальную дозу карведилола ( 6, 25 мг ) после обеда. Это может стабилизировать давление и уменьшить вероятность нарушений ритма .
Аллафорте могут рекомендовать , если нет изменений на УЗИ сердца, признаков сердечной недостаточности и других противопоказаний. Долго препараты этой группы обычно не принимают, если приступы тахикардии редкие.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо, скажите чем можно заменить бета блока торы, у меня на них псориазоподобная токсикодермия, Пробовала ивабрадин, тоже высыпает..
Терапевт, Кардиолог
Карведилол и бета - и альфа - блокатор . Более сбалансированный по механизму действия , чем бета- блокаторы , препарат.
Если не подойдёт, можно рекомендовать антагонисты кальция. например, верапамил.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
Пароксизмальная тахикардия бывает 2 видов : синусовая и наджелудочковая и соответственно, лечение будет отличаться
Для Того , что бы ответить на Ваш вопрос нужно видеть результат эхо - кардиографии (узи сердца) и суточный монитор ЭКГ .
Прикрепите пожалуйста, фото результатов обследований
Буду Рада помочь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Кардиолог
Здравствуйте!
Эдарби можно делить до 20 мг, это нежелательно делить эдарби Кло, то есть препарат, куда входит два действующих вещества.
Что касается аритмии, важно знать, что это за вид нарушения ритма, узи сердца, так как для подбора антиаритмика важно знать, есть структурные изменения или нет.
По возможности, желательно поймать аритмию на ЭКГ или сделать холтер, если чётко знаете, что провоцирует срыв ритма.
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, учитывая что Эдарби сильно вам снижает АД, можно заменить слово а препарат помягче, к примеру Лозартан 50 мг утро и вечер, ежедневно, такая доза мягче контролируется и достаточно снижает АД. По поводу наджелудочковой тахикардии рекомендуется уточнить вид аритмии, желательно зафиксировать на ЭКГ. Приём препарата аллафорте имеет показания экстрасистолия. Это препарат для длительного приёма .
Клиент
Регина Харисовна, спасибо, мне лозартан не подошёл, одышка в покое была. Очень тяжело поймать приступ на ЭКГ, может можно по клинике? Приступ длится минут 20,пульс больше 200 в мин, и высокое давление. УЗИ сердца делала давно, был пролапс митрального клапана.
Кардиолог
Повышение пульса до 200 ударов в минуту это очень похоже на наджелудочковую тахикардию, не связано ли это с паникой? Как при этой нервная система?
Клиент
Регина Харисовна, Были приступы и на фоне стресса, иногда при наклонах, последний раз был, легла на спину. Иногда дыханием успеваю остановить приступ.
Кардиолог
Очень похоже на приступ наджелудочковой тахикардии, в момент приступа Анаприлин 10 мг однократно
Принятый ответ
Кардиолог
Наталья, если у Вас непереносимость бето - блокаторов , то как альтернативу можно использовать блокаторы кальциевых каналов , прежде всего верапамил
Существует пролонгированная форма верапамила, препарат называется Изоптин 240 мг утром , действует сутки .
Он предотвращает пароксизмы наджелудочковой тахикардии . , кроме того лечит и предотвращает повышение давления
Но более эффективна при истинной наджелудочковой тахикардии, это РЧА , это радикальное лечение !
Позволяет устранить дополнительные пути проведения , по которым происходят эти приступы тахикардии
Аллафорте не подходит для приема в данном случае