Консультация терапевта /

Аретмия,сердце замирает и переворачивается — вопрос №3132006

Добрый вечер,где-то 3 дня замирает и переворачивается сердце,тонометр показывал аритмию,это было раза 2-3 за день,сегодня плохо,раз 20 или больше я чувствую сама,а тонометр показал 3 раза,давление то 135 на 70,то 120 на 60,пульс тоже скачет,пока лежу 70-75,только встаю что-то делать,до 100.Принимала Пропанорм эти дни,не помогает,сегодня чаще эти толчки,проходила 2 месяца назад холтер,все приложу,что со мной это опасно?

800.00 р.

Терапевт
Здравствуйте

Так обычно проявляется экстрасистолия - внеочередное неправильное сокращение сердца.

Тяжесть состояние и необходимое лечение зависит от их количества и некоторых других особенностей.

Для уточнения этого необходимо выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Клиент
Холер загрузила,посмотрите пожалуйста

Терапевт
Посмотрел.
Вы их физически плохо переносите или просто страшно и паника?
Клиент
Когда этот толчок происходит,да начинается паника и голова может закружится
Терапевт
А сами впервые их появление с чем связываете? Чем то переболели или стресс случился или ещё чего?
Клиент
Да,даже не знаю,ничего такого не было,единственное начала принимать Хофитол,а он оказался для меня мочегонным,я пила его где-то неделю и после этого начались эти проблемы
Терапевт
Интересно. Прям сильно мочегонил?
Клиент
На удивление да,я сначала не могла понять в чем проблема,я принимаю Урсодез и добавила Хофитол,может то что они вместе на меня так подействовали
Клиент
Убрала Хофитол перестала бегать в туалет,простите за подробности
Терапевт
Понятно.
В общем количество экстрасистол у вас малое. Специальная антиаритмическая терапия в таком случае не проводится.

Но допустимо и необходимо провести кардиопротекторную терапию, направленнную на улучшение метаболизма р энергообеспечения сердца:
- таб. Магне В6 форте по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц, а затем таб панангин форте по 1 таб 3 раза в сутки после еды 1 месяц
- таб. Дибикор 500 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 30 мин до еды 1 месяц
- таб Милдронат 500 мг 2 раза в сутки после еды 1 месяц

Все препараты совместимы, пьются вместе.
Клиент
Спасибо большое за помощь,скажите пожалуйста,в этом состоянии то что у меня сейчас ничего опасного нет,я так понимаю?Можно мне заниматься спортом,а именно быстрая ходьба на беговой дорожке?
Терапевт
Ничего серьезного.

Можно и нужно, если экстрасистолия не мешает спорту.

А сам спорт - отличное средство от дополнительной тревоги и стресса.
Клиент
Спасибо Вам большое
Терапевт
А вам крепкого здоровья.
Терапевт
А вам крепкого здоровья.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Экстрасистолы есть у всех людей, в норме до 200 штук в сутки , просто люди без тревожного расстройства их не чувствуют, а люди, страдающие неврозом очень сильно их ощущают.
Зачастую экстрасистолы можно уменьшить, уменьшив или устранив триггеры: стресс, кофеин, сахар, алкоголь, тканевая гипоксия, курение. Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Спасибо большое за ответ,скажите пожалуйста,а то что тонометр показывает значок аретмии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Кудесан, способствует устранению аритмий.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Описанные симптомы могут быть связаны со следующими моментами:
1. Нарушением работы щитовидной железы. Согласно анализу крови повышены АТТПО. Для исключения воспаления щитовидной железы и её повышенной функции назначают УЗИ щитовидной железы
2. Стресс.
Пройдите, пожалуйста, скрининговое тестирование. Приложите скрин результата.
https://psytests.org/depr/hads-run.html
3. Особенностями работы вегетативной нервной системы. Явных признаков изменения в работе сердца, согласно приложенным обслелованиям нет.
В подобных случаях рекомендуют консультацию невролога.
Терапевт
Добрый вечер, в таком случае рекомендуется пройти обследования, для исключения патологического состояния:
-полный анализ крови
-бх крови ( аст алт холестерин тг лпнп лпвп мочевина калий натрий)
-экг
-эхо кг( если уже прошел год)
-холтер
Все нужно проверить в динамике.

Данное состояние действительно может представлять риски здоровью. Поэтому рекомендуется очный осмотр терапевта или кардиолога, для назначения лечение. В таком случае обычно терапия подбирается индивидуально.
Терапевт
Здравствуйте
Симптоматика может появляться по причине стресса, нарушения в работе щитовидной железы, сердечные проблемы
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, мочевины, креатинин, белок, Алт, АСТ, калий, натрий, липидный спектр, глюкоза, выполнить холетеровское мониторирование , экг
Рекомендуется сократить стресс, но помните иногда экстрасисиолы появляются и в нормальном состоянии, без стресса или патологии
Здоровья Вам!