Консультация пульмонолога /

Динамика и расшифровка КТ — вопрос №313211

Добрый день!
Моей маме 52 года, на ФЛГ в 17 году было обнаружено затемнение. Делали КТ с контрастом, потом ходили к хирургу , сказал пока оперировать нет необходимости. Через полгода сделали ещё КТ без контраста, изменений не было.
Сегодня сделали ещё один КТ без контраста результат прислали. Помогите пожалуйста, понять насколько произошли изменения, и нет ли чего-то нового???
Спасибо

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Есть увеличение размеров этого образования, но учитывая что контуры ровные и чёткие - это доброкачественное образование. Есть эмфизема -это проявления хронического бронхита и перенесенных воспалительных процессов в лёгких
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Есть увеличение образование, но рост не большой, учитывая прошедшее время, это скорее доброкачественное образование. Вам в любом случае нужно к хирургу, учитывая что есть рост, кт в динамике нужно делать через 3-6 месяцев
Принятый ответ

Пульмонолог
Екатерина ,добрый день! Посмотрела описание всех КТ Вашей мамы. С учётом ,увеличения размеров образования в третьем сегменте ,маме необходимо повторить КТ с контрастом( так как прошло 3 года с последнего контрастирования и на сегодня надо оценить состояние образования на фоне введения контрастного вещества). Так же я бы порекомендовала сдать общий анализ крови ,кровь на онкомаркеры ( Cyfra 21-1, NSE ,РЭА) ,УЗИ брюшной полости для исключения метастазирования,Сцинтиграфию костей. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте кт грудной клетки с контрастом
Принятый ответ
Фтизиатр
Екатерина, у Вас основной показатель - это КТ с контрастом. Вот по нему и надо ориентироваться, тем более, что уже прошло более трёх лет. Контрастироаания не бойтесь, он быстро выводится из организма, после КТ пейте больше жидкости (соки, морсы, чистая вода...), т.к. контраст выводится через почки.