Консультация терапевта /

Постоянная слабость — вопрос №313282

Мне 19 лет. В течение 5 лет испытываю постоянную слабость . Просыпаюсь обессиленный и теряю все силы для умственной работы за короткий промежуток времени. Проводились некоторые исследования . Сдавал анализы на гормоны ТТГ и Т4 трижды . В первый раз поставили субклинический гипотериоз , затем дважды анализы были в норме , после приема препарата, но слабость не ушла. Ходил к неврологу , сделали РЭГ и сказали ,что ничего очень серьезного не обнаружили. Пропил цитофлавин 3 месяца - эффекта нет. Я гипотоник - мое среднее давление 95/70 .Все анализы крови в норме , в том числе и гемоглобин. Помогите найти причину и порекомендуйте правильный порядок действий для обнаружения причины и её лечения. Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста все результаты крови в том числе ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Прикрепил

Терапевт
Вам нужно сдать кровь на витамин Д,кортизол,альдостерон,ферритин.
Провести узи брюшной полости и почек.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно так же сдать анализ крови на ферритин, так как даже при нормальном гемоглобине может быть скрытый дефицит железа. И так же сдать нужно витамин Д. Не обследовались на нарушение функции надпочечников?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, надпочечники не проверяли.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда сдайте анализ крови на альдостерон и активность ренина плазмы, при наличии отклонений выполнить мрт надпочечников и обратиться к эндокринологу.
Клиент
Ирина, прикрепил часть анализов
Пульмонолог, Терапевт
Просмотрела, но этого недостаточно,чтобы разобраться в причинах ваших симптомов. Нужно все досдать остальное.
Терапевт
Здравствуйте.
Какие показатели креатинин, мочевина, билирубина, алт, аст, липидограмма, ферритин, 25он д? Узи почек, брюшной полости, надпочечников? Экг? Узи сердца?
И прикрепите анализ на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепил
Терапевт
Этих анализов крайне мало.
Досдайте необходимые
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ваша слабость скорее всего результат склонности к гипотонии.
Попробуйте приём растительных адаптогенов - Женьшень, Элеутерококк 1 месяц. Затем перерыв и при необходимости повторить ещё месяц.
В остальном - полноценно и сбалансированно питаться, сон не менее 8 часов в сутки.
Утром легкая зарядка, гимнастика. Можно аккуратно делать самомассаж шейно - вортониковой зоны.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обследовать щитовидную железу, надпочечники, гипофиз. Сдать тканевой ферритин и сывороточное железо. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.).